Счета на электроэнергию будут сокращены со следующего года - www.d-k.lv


«С радостью и удовлетворением могу сказать, что мы сделали важный шаг в повышении конкурентоспособности латвийских предпринимателей. Снижение тарифов на распределение значительно сократит издержки для латвийских производителей и сделает нашу предпринимательскую среду более привлекательной также и для иностранных инвесторов», - сказал министр экономики Ралфс Немиро.

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) утвердила проект тарифа на услуги системы распределения электроэнергии АО «Sadales tīkls», который предусматривает снижение тарифа на услуги распределения электроэнергии для всех конечных пользователей с начала 2020 года.

Согласно утвержденному Регулятором тарифу для пользователей, с начала следующего года  переменная часть тарифа распределения в счетах за электричество снизится с 7% до 20%, а фиксированная часть останется без изменений. Обратите внимание, что изменения в тарифах на услуги распределительной системы будут влиять на каждого пользователя по-разному, поскольку снижение будет зависеть от требуемой мощности каждого пользователя и потребления электроэнергии.

Планируется, что утвержденный Регулятором тариф на услуги системы распределения электроэнергии будет действовать в течение пяти лет - с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Как сообщалось ранее, весной 2019 года рабочая группа по снижению затрат на распределение электроэнергии собралась по инициативе министра экономики Ралфа Немиро, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на потребителей электроэнергии, параллельно с подготовкой предложений по решению вопроса об обязательных закупках. В состав рабочей группы входили министр экономики, министр финансов, правление «Augstspriegumu tīkls» (AST), правление «Latvenergo» и правление «Sadales tīkls» (ST).

Немиро поручил АО «Augstspriegumu tīkls», АО «Latvenergo» и АО «Sadales tīkls» подготовить расчеты, конкретные предложения и направления действий, которые помогут снизить нагрузку части распределительных сетей в счетах за электроэнергию жителей и предприятий Латвии.