Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В рамках рабочей группы были найдены решения по снижению стоимости лекарств
Распечатать

В рамках рабочей группы были найдены решения по снижению стоимости лекарств

03.12.2019

Созданная министром экономики Ральфом Немиро рабочая группа с целью изучения экономических аспектов национальной фармацевтической политики подготовила доклад, в котором кратко изложены результаты проведенного исследования рынка, сделанные выводы и предлагаемые направления действий. Доклад находится в открытом доступе на сайте Министерства экономики.

Расходы на здравоохранение в Латвии в 2018 году составили 5,9% от ВВП. Это было почти в два раза ниже, чем в таких развитых странах, как Германия и Швеция. В то же время расходы на лекарства в Латвии составляют 27,4% от общих расходов на здравоохранение, что является одним из самых высоких показателей в странах-членах OECD. Сравнивая общие расходы на здравоохранение с затратами на лекарства, можно сделать вывод, что одним из факторов высоких затрат на покупку лекарств и медикаментов является ограниченная доступность медицинских услуг, т.е. происходит симптоматическая борьба с последствиями проблем, а не причинами.

В проведенном рабочей группой исследовании сделан вывод, что, несмотря на то, что средние цены на лекарства, предлагаемые производителями в Латвии, являются одними из самых низких, они становятся дороже для потребителей, чем в соседних странах. Одной из причин такой сложившейся ситуации является концентрация рынка, поскольку взаимная конкуренция снизилась, а количество аптек осталось на прежнем уровне.

 «В многоуровневых отношениях между производителями, оптовыми продавцами, аптечными сетями, больницами, врачами и клиниками, потребности и платежеспособность населения часто упускаются из виду в их усилиях получить максимально возможную прибыль. Между оптовыми торговцами фармацевтической продукцией существует недостаток конкуренции, и это требует пересмотра как нормативного регулирования, так и действующих механизмов ценообразования », - говорит министр экономики Ральф Немиро.

Основная причина - отсутствие конкуренции между фармацевтическими оптовыми торговцами. Проведенные исследования рынка показывают, что 94% лекарств поступают от 10 крупнейших оптовых торговцев. Кроме того, было установлено, что лекарства вне системы возмещения, для которых производители предлагают сниженную цену, часто не достигают конечного потребителя в Латвии, так как они экспортируются оптовыми покупателями для получения более высокой прибыли. Представители организаций пациентов также указывали на недоступность определенных лекарств или медицинских устройств в конкретной или сетевой аптеке, что ограничивает их право как пациентов на выбор соответствующих продуктов и ограничивает конкуренцию в отношении цены и выбора лекарств.

По словам производителей фармацевтических препаратов, «если есть одна оптовая компания, владеющая 50% рынка, и производитель не сотрудничает - это тоже не рынок. Если есть много мелких оптовых торговцев и один крупный, у которого огромный рынок благодаря  покрытию аптек, отказ от сотрудничества с этим оптовым предприятием означает потерю 50% рынка, потому что аптеки не будут покупать у чужого оптового торговца».

Другим важным аспектом, выявленным рабочей группы, было то, что, хотя количество аптек статистически велико, все еще существует концентрация вокруг медицинских учреждений и в городах. Расположение круглосуточных аптек на территории Латвии находится в критической ситуации, и часто крупные города Латвии не предоставляют пациентам необходимую фармацевтическую помощь в ночные часы.

Чтобы решить выявленные проблемы, первым шагом должен стать пересмотр регулирования в отношении размещения аптек, снятие ограничений на количество аптек в крупных городах и определение обязанности для аптек общего типа, которые находятся в предоставляющих круглосуточную неотложную помощь медицинских учреждениях, также работать 24 часа в сутки. Это создаст единый центральный пункт медицинского ухода с доступом как к неотложной медицинской помощи, так и к качественной фармацевтической помощи.

Во-вторых, производители, фармацевтические препараты которых перечислены в Регистре лекарственных средств Латвийской Республики, должны задекларировать стандартные договоры с оптовыми предприятиями в ZVA для обеспечения недискриминирующих условий договора на рынке, тем самым запретив производителю предоставлять дополнительные скидки или оплачивать рекламные мероприятия, которые не предусмотрены стандартным договором и не относятся ко всем участникам рынка. Следует также предусмотреть, чтобы производители не заключали договоры с оптовыми торговыми компаниями, которые соблюдают общие условия договора.

В-третьих, для решения констатированных проблем краткосрочной доступности лекарств, выявленных в ходе надзора, оптовые торговцы, имеющие прямые договоры поставки с производителями, должны предоставить дополнительные запасы лекарственных препаратов, соответствующие объему потребления в течение трех месяцев, в соответствии с существующим нормативным регулированием о возможности получить в аптеке лекарства для трехмесячного курса лечения.

В-четвертых, необходимо создать систему контроля (регистр), которая позволяла бы оперативно проверять объем запасов у оптовых предприятий, чтобы предотвратить риск недоступности лекарственных средств для аптек и пациентов из-за возможного вывоза лекарственных средств. Эта система может быть интегрирована с системой электронного здравоохранения и может также обеспечить возможность проверки того, не допускают ли оптовые торговые предприятия дискриминации в отношении аптек, поскольку они не интегрированы с конкретным оптовым предприятием. Создавая и обновляя такой регистр на основе данных, предоставляемых участниками рынка, компетентные органы не только смогут контролировать баланс между запасами лекарственных средств и экспортными рисками, но также смогут более эффективно оценивать жалобы различных уровней участников рынка и потребителей относительно краткосрочной доступности лекарств.

Рабочая группа призывает Министерство здравоохранения изучить возможность внесения изменений в специальное регулирование, которое предусматривает ограничения на получение предусмотренных для аптек лицензий в случаях, когда эти сделки не подлежат контролю в соответствии с установленным в Законе о конкуренции регулированием объединения. Следует также рассмотреть вопрос о расширении перечня подлежащих возмещению лекарственных средств, создать стимулирующие обстоятельства для увеличения объема производства медикаментов, а также пересмотреть механизмы замещения лекарств  и пересмотреть критерии размещения аптек и филиалов аптек.

Также на следующих заседаниях рабочей группы планируется обсудить взгляды отрасли на рекомендации, опубликованные в докладе.

Контекст:

В апреле 2019 года министр экономики Ральф Немиро создал рабочую группу для изучения экономических аспектов национальной фармацевтической политики с целью разработки предложений по содействию конкуренции на фармацевтическом рынке, способствуя осуществлению пункта 139 Декларации правительства К. Кариньша. Одна из основных задач рабочей группы - сделать лекарства для латвийских пациентов дешевле и облегчить их доступность.

 Между тем, Совет по конкуренции (СК) на этой неделе опубликовал данные надзора за рынком, сравнивая цены на некоторые из наиболее часто покупаемых возмещаемых государством и невозмещаемых лекарств в странах Балтии. Мониторинг рынка СК показал, что в Латвии самая высокая аптечная наценка на возмещаемые лекарства среди стран Балтии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602