Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм совершенствует порядок расчета компенсации за потерю трудоспособности
Распечатать

Сейм совершенствует порядок расчета компенсации за потерю трудоспособности

03.12.2019

При расчете компенсации за утрату нетрудоспособности и утрату кормильца, будет использоваться более длительный период получения доходов, чем в настоящее время, что позволит более точно рассчитать замещение утраченного дохода. Это предусмотрено поправками в Законе об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который был принят Сеймом в третьем окончательном чтении 21 ноября.

Редакция закона предусматривает, что средний размер для страховых взносов будет определяться с учетом дохода человека за любые 36 последовательных месяцев в течение пятилетнего периода. Таким образом, порядок расчета среднего размера страхового возмещения будет аналогичен порядку расчета пенсии по инвалидности.

Ранее для расчета пособия использовался фиксированный период продолжительностью 12 месяцев, который является слишком коротким и может включать, например, периоды болезни, когда доходы были ниже. Для долгосрочной услуги замещения доходов такая процедура расчета может быть несправедливой и непропорциональной и должна быть изменена, утверждают авторы законопроекта.

Планируется, что новая процедура расчета компенсации будет действовать с 2021 года.

Аналогичным образом, изменениями в законе предусматривается исключить возможность получения человеком двух пособий одновременно, таких как пенсия по инвалидности и пособие по случаю потери кормильца. По принципу социального страхования определяется, что человеку потерянный трудовой доход не возмещается несколько раз. Вместо этого, если человек имеет право на две услуги социального страхования, он сможет выбрать наиболее выгодную для себя. Уже сейчас нет возможности получать пособие по безработице и пособие по болезни или пенсию по старости одновременно.

В законопроекте также предусматриваются дополнительные уточнения относительно выплаты пособия по болезни и компенсации.

Поправки к Закону об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вступят в силу 1 января 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602