Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял поправки к закону для более быстрого расследования экономических преступлений
Распечатать

Сейм принял поправки к закону для более быстрого расследования экономических преступлений

02.12.2019

21 ноября Сейм принял в окончательном чтении поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые призваны способствовать более эффективному расследованию финансовых и экономических преступлений.

Если лицо, вовлеченное в уголовный процесс, не может достоверно объяснить происхождение имущества, с использованием которого совершены действия по легализации, и доказательства дают основания лицу, направляющему процесс, полагать, что имущество было получено преступным путем, это будет считаться доказанным. Законопроект был подготовлен Подкомиссией по политике в области уголовного права Юридической комиссии. Как пояснил председатель подкомиссии Андрей Юдин, эта правовая норма распространяется только на происхождение имущества, и тот факт, что имущество было получено преступным путем, еще не доказывает вину лица.

Поправками к закону также устанавливается срок, в течение которого лицо должно доказать законное происхождение собственности, а именно, 45 дней с момента ограничения права на собственность. Если в установленные сроки  не будет предоставлена достоверная информация о законности происхождения имущества, лицо будет лишено возможности получения компенсации за ущерб, причиненный ему в результате ограничений распоряжаться своим имуществом в ходе уголовного судопроизводства. 

В то же время закон также налагает на лицо, направляющее процесс, обязанность информировать лицо об установленном сроке предоставления информации, а также о последствиях в случае его несоблюдения.

 «Право на защиту не будет ограничено. Лицо на всем протяжении процесса в любое время, когда оно пожелает и может, имеет право предоставить доказательства законного происхождения своего имущества. Эта норма предусматривает исключить случаи, когда человек обманным путем задерживает процесс, чтобы в результате получить компенсацию от государства за замороженные средства», - ранее подчеркнула Юта Стрике, председатель Юридической комиссии, ответственной за продвижение законопроекта в Сейме, подчеркнув, что суть поправок заключается в обеспечении возможности ответственным учреждениям результативно проводить расследования в процессе по легализации средств, полученных преступным путем.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602