Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточнены требования к техническому осмотру и контролю на дорогах
Распечатать

Уточнены требования к техническому осмотру и контролю на дорогах

29.11.2019

22 октября Кабинет министров (КМ) утвердил изменения в правилах о техническом осмотре и проверке на дорогах,  которые среди прочего предусматривают изменения в маркировке восстановленных шин и требованиях к их установке на автобусах и грузовых автомобилях весом более 3,5 т.

На заседании Совета по безопасности дорожного движения (CSDP) этим летом эксперты договорились о том, что правительству следует внести изменения в правила, чтобы запретить на переднюю ось грузовых автомобилей ставить восстановленные шины, как это было ранее установлено для автобусов.

Изменения в правилах Кабинета Министров «Правила о государственном техническом осмотре и техническом контроле на дорогах транспортных средств» также предусматривают возможность технические учетные данные транспортных средств при государственном техническом осмотре и технической проверке на дороге проверять в соответствии с записями регистра транспортных средств и их водителей.

Также уточнены правовые нормы, касающиеся конструкции фар транспортных средств, а именно, какие типы источников света могут использоваться на фарах (габаритные фары, контурные фары и фары дневного света; указатели поворота и фары заднего хода; передние и задние противотуманные фары; фары заднего хода).

В правилах редакционно уточнено регулирование эффективности действия стояночного тормоза, установки и включения стоп-сигналов, сцепного устройства, а также образец протокола технического осмотра на дороге. К тому же уточнены требования к светоотражателям транспортных средств, отражающим знакам видимости и задним опознавательным знакам.

Следует отметить, что в соответствии с международными документами правила Кабинета министров перенимают нормы и рекомендации, касающиеся отдельных компонентов транспортных средств и их установки в транспортных средствах, работающих на сжатом или сжиженном природном газе. Также были введены требования для периодических проверок системы оборудования  сжатого природного газа и сжиженного природного газа, топливных баков и топливной системы. Именно из-за высокого давления, которое является фактором повышенной опасности, они требуют проведения регулярных и специальных проверок.

Предполагается, что во время осмотра транспортного средства инспектор должен будет проверить срок действия баллона со сжатым природным газом или сертификат периодической проверки баллона, который должен быть внесен в регистр транспортных средств и их водителей.

Поправки к правилам Кабинета министров вступят в силу в соответствии с процедурой, установленной законом, в свою очередь, требования, касающиеся дополнительных проверок транспортных средств, в которых используется природный газ в качестве топлива, вступят в силу с 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602