Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточняются условия по выполнению требований Закона об энергоэффективности для крупных предприятий и крупных потребителей электроэнергии
Распечатать

Уточняются условия по выполнению требований Закона об энергоэффективности для крупных предприятий и крупных потребителей электроэнергии

28.11.2019

Кабинет министров на заседании 5 ноября этого года поддержал поправки к Закону об энергоэффективности (далее - законопроект), уточняющие нормы о проведении обязательных энергетических аудитов или внедрении сертифицированной системы энергоменеджмента для крупных предприятий и крупных потребителей электроэнергии (у которых годовое (в течение календарного года) потребление электроэнергии составляет более 500 МВтч), а также об ответственных сторонах в схеме обязательств по энергоэффективности и торговцах электроэнергией, газом и теплоэнергией. Законопроект будет представлен в Сейм для рассмотрения и принятия.

В законопроекте уточняются условия проведения и оповещения об обязательных энергетических аудитах и системе управления энергопотреблением для крупных компаний и крупных потребителей электроэнергии. Законопроект предусматривает, что в будущем крупные компании и крупные потребители электроэнергии должны будут проходить регулярные энергетические проверки в течение четырех лет с даты утверждения предыдущего отчета о проведенном энергетическом аудите.

До настоящего времени первые обязательные энергетические аудиты в Министерство экономики были поданы или оповещены о внедрении сертифицированной системы энергоменеджмента в общей сложности 791 крупной компанией и крупным потребителем электроэнергии.

Операторы распределительных систем и управляющие жилыми домами будут исключены из списка крупных потребителей электроэнергии, учитывая их ограниченную способность влиять на потребление энергии их конечными пользователями.

Законопроект устанавливает порядок обеспечения соблюдения требований законодательства для ответственных сторон в схеме обязательств по энергоэффективности (коммерсантов энергораспределения и розничных продавцов энергии) и крупных компаний. В тех случаях, когда ответственная сторона в схеме обязательств по энергоэффективности не разработала план действий по повышению энергоэффективности и не представила его Министерству экономики в установленные сроки, Министерство будет иметь право принять решение о том, что ответственная сторона должна обеспечить разработку и подачу плана мероприятий в министерство в течение трех месяцев. Аналогичное решение будет принято Министерством экономики в отношении крупных предприятий, которые не провели регулярные энергетические аудиты, устанавливая шестимесячный срок для проведения регулярных энергетических аудитов.

В целях содействия добровольному внедрению систем энергоменеджмента в самоуправлениях законопроект предусматривает предоставление дополнительных баллов самоуправлениям, которые внедрили систему энергоменеджмента, таким образом претендуя на получение финансирования для реализации муниципальных проектов.

Как известно, действующий в настоящее время Закон об энергоэффективности налагает на торговцев обязанность внедрить систему энергоменеджмента, провести энергетический аудит или дополнить существующую систему экологического менеджмента мерами по энергоэффективности и проинформировать Министерство экономики о достигнутом прогрессе. В свою очередь, к тем предприятиям, которые не выполняют соответствующую обязанность или задерживают ее выполнение в установленные сроки, применяется пошлина на энергоэффективность.

В то же время мы напоминаем, что тем предприятиям, которые заботятся об эффективном использовании энергии и ресурсов, государством также предоставлены дополнительные преимущества. В соответствии с Законом об энергоэффективности, наличие сертифицированной системы энергоменеджмента является благоприятным квалификационным критерием для оценки заявлений крупных потребителей электроэнергии, претендуя на различные формы государственной поддержки. В свою очередь, энергоемкие производственные компании, в производствах которых действует система энергоменеджмента, могут претендовать на сокращение компоненты обязательных закупок электроэнергии, что приведет к дальнейшему снижению затрат на электроэнергию. Поддержка для проведения энергоаудита оказывается ALTUM, покрывая до 85% затрат на энергоаудит.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602