Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм утвердил государственный бюджет на 2020 год
Распечатать

Сейм утвердил государственный бюджет на 2020 год

22.11.2019

14 ноября Сейм принял в окончательном чтении государственный бюджет на будущий год, закон о среднесрочных бюджетных рамках на 2020, 2021 и 2022 годы, а также поправки к 26 законам, которые связаны с бюджетом.

Запланировано, что в следующем году доходы консолидированного государственного бюджета составят 9,9 миллиардов евро, а расходы - 10 миллиардов евро. В свою очередь, основные доходы бюджета в 2020 году предусматриваются в размере 6,9 миллиардов евро, а расходы - в размере 7,2 миллиардов евро.

Согласно прогнозам, дефицит государственного бюджета в 2020 году составит 0,3 процента от валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как рост ВВП в 2020 году прогнозируется на уровне 2,8 процентов.

В министерствах были пересмотрены прежние расходы, и в следующем году из этих средств увеличение финансирования запланировано для всех отраслей. Мартиньш Бондарс, председатель ответственной Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), сказал, что вырастут небольшие зарплаты, до 300 евро будет увеличен максимальный дифференцированный необлагаемый минимум, в свою очередь, через год запланировано повышение размера минимальной заработной платы до 500 евро в месяц.

В следующем году 228,7 млн. евро дополнительного финансирования будет направлено на социальную сферу, и одной из мер является увеличение государственного пособия по социальному обеспечению для людей с ограниченными возможностями. Его размер прогнозируется на уровне 80 евро вместо прежних 64,03 евро, а для лиц с инвалидностью с детства – в размере 122,69 евро вместо прежних 106,72 евро. По мере увеличения государственного пособия по социальному обеспечению минимальный размер пенсии по инвалидности также будет увеличен.

Также со следующего года будет увеличена минимальная пенсия по возрасту. Размер пенсии больше не будет зависеть от государственных пособий по социальному обеспечению, а будет рассчитываться на основе расчетной базы, которую будет определять правительство, в свою очередь, размер пенсии в общем случае планируется на уровне 80 евро.

Со следующего года ряд пособий больше не будет привязан к минимальной месячной заработной плате. Это повлияет на размер гарантированных государством средств на содержание, а также на минимальный размер средств на содержание детей в приемных семьях. Размер гарантированных государством средств на содержание на ребенка будет определяться законом, в свою очередь, минимальный размер средств на содержание детей в приемных семьях будет определять Кабинет министров. Размер средств на содержание в дальнейшем останется неизменным, и в зависимости от состояния экономики и бюджета размеры пособий будут пересматриваться.

В следующем году дополнительные средства будут направлены на повышение заработной платы, в том числе 60 млн. евро будут направлены на повышение оплаты труда для лечащих лиц, 23 млн. евро будут направлены на повышение  низких ставок месячного оклада для учителей, 2,3 млн. евро будут направлены на оплату труда сотрудников службы пробации и суда, финансирование в размере 10,7 млн. евро будет выделено на повышение оплаты труда работников системы внутренних дел, в свою очередь, 8,3 миллиона евро выделяется на зарплаты работников культуры.

В следующем году дополнительно выделяется 4,3 миллиона евро на компенсируемые лекарства и три миллиона на лечение пациентов с редкими заболеваниями.

Дополнительное финансирование в размере 7,8 млн. евро планируется выделить на благоустройство автомагистралей, в свою очередь, 5,9 млн. евро предназначено для развития деятельности средств массовой информации, включая вывод публичных СМИ с рекламного рынка и меры по укреплению информационного пространства. На реализацию административно-территориальной реформы предусмотрено выделить 1,1 млн. евро.

Запланировано, что самоуправлениям в следующем году для выполнения своих функций будет увеличено финансирование в размере 63,1 млн. евро, что на 3,6 процента больше, чем в 2019 году, и оно включает в себя финансирование для обеспечения оплаты труда учителей и улучшения состояния дорог.

В следующем году в рамках мероприятий по борьбе с теневой экономикой планируется усилить участие налоговой администрации в продвижении честной предпринимательской деятельности, предоставив ей право информировать налогоплательщиков о рисках потенциальных партнеров по сделкам в области налога на добавленную стоимость. Планируются также мероприятия для обеспечения простого и быстрого публичного доступа к информации о регистрации предприятий бесплатно.

В области налогообложения в следующем году запланировано повышение ставки налога на игровые автоматы, рулетки, азартные игры в карты и кости. Аналогичным образом будет увеличена ставка налога на добычу определенных природных ресурсов, а также будет введен налог на сжигание отходов, кроме того, освобождение от налога за использование природных ресурсов для производства или когенерации электроэнергии будет отменено.

Закон о государственном бюджете на будущий год вступит в силу 1 января 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602