Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 3 ноября минимальная заработная плата брутто в строительной отрасли составляет 780 евро
Распечатать

С 3 ноября минимальная заработная плата брутто в строительной отрасли составляет 780 евро

15.11.2019

3 ноября этого года вступает в силу Генеральное соглашение о минимальной заработной плате в строительстве. Оно устанавливает минимальную брутто заработную плату в размере 780 евро и минимальную почасовую ставку в размере 4,67 евро для всей строительной отрасли. Также предусмотрена возможность получения доплаты в размере 5%, если работник получил соответствующее профессии образование, таким образом гарантируя минимальную заработную плату в размере 820 евро.

 «Повышение минимальной заработной платы является очень важным шагом для выхода строительной отрасли из теневой экономики, который был инициирован и завершен самой отраслью», - сказала Байба Бледниеце, руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков, - «заключенное соглашение также не только позволит исключить предложения демпинговых цен в публичных закупках и будет способствовать честной конкуренции между предприятиями, а также обеспечит социальные гарантии работникам, так как работодатели будут вынуждены официально выплачивать ранее выплачиваемые зарплаты в конвертах».

Министр экономики Ральф Немиро: «Общее Генеральное соглашение в строительной отрасли - это соглашение, определяющее существенное повышении минимальной заработной платы и, следовательно, значительно более высокий уровень социальной защиты и социальных гарантий для работников строительной отрасли. В то же время это успешный пример социального диалога в Латвии и шаг на пути от государственного саморегулирования к отраслевому саморегулированию отрасли, что в то же время способствует сокращению объема теневой экономики и развитию честной конкуренции в отрасли в целом».

Генеральное соглашение распространяется на всех работодателей в строительной отрасли, как на тех, кто подписал, так и на тех, кто не подписал Генеральное соглашение. Оно будет применяться ко всем работникам, нанятым упомянутыми работодателями, которые соответствуют критериям, изложенным в Генеральном соглашении. Помимо увеличения минимальной заработной платы, Генеральное соглашение предусматривает оплату сверхурочных в размере не менее 50% от установленной заработной платы. В свою очередь, минимальная месячная зарплата для учащихся в первые 6 месяцев составляет 546 евро. Соглашение также предусматривает отчетный период продолжительностью 6 месяцев суммированного рабочего времени и возможность в коллективном трудовом договоре этот период устанавливать до 12 месяцев. По оценкам Латвийского Партнерства строительных подрядчиков, более 30 000 занятых в строительной отрасли будут непосредственно затронуты данными изменениями.

До 2 мая 2020 года строительные компании имеют возможность применять переходный период с минимальной месячной заработной платой в размере 650 евро и минимальной почасовой ставкой в размере 3,89 евро. В случае использования переходного периода период суммированного рабочего времени составляет 3 месяца.

Мартиньш Дунскис, заместитель председателя профсоюза строительной отрасли Латвии: «3 ноября минимальная заработная плата в строительстве будет повышена с 430 евро до 780 евро в месяц. Вопрос о том, выплачивается ли заработная плата официально, также зависит от каждого занятого лица индивидуально. В случае нарушения минимального уровня оплаты труда, установленного в отрасли, я настоятельно призываю сообщать об этом соответствующим государственным учреждениям и профсоюзам, чтобы обеспечить справедливое вознаграждение за выполненную работу».

Генеральное соглашение по строительной отрасли было подписано Латвийским профсоюзом строительной отрасли Латвии и работодателями - 313 строительными предприятиями, чей общий оборот товаров или объем услуг в строительном секторе в 2017 году составил 974 351 587 евро или 56,13% от общего объема строительной продукции в 2017 году.

Заключение общих отраслевых договоров в той же самой отрасли является широко распространенной практикой в самых передовых странах мира. Генеральное соглашение о минимальной заработной плате стало самой значительной реформой в строительной отрасли со времени восстановления независимости Латвии, к тому же, строительство является первым сектором, который осуществляет свое законное право принимать решения по наиболее важным для его развития вопросам. Целью Генерального соглашения является повышение конкурентоспособности латвийских строительных подрядчиков, сокращение теневой экономики и обеспечение защиты прав занятых в строительной отрасли рабочих. Его реализация осуществлялась Латвийским партнерством строительных подрядчиков в сотрудничестве с профсоюзами и другими организациями работодателей.

Более подробную информацию о Генеральном соглашении можно найти на сайте латвийских подрядчиков www.latvijasbuvnieki.lv и на сайте Латвийского строительного профсоюза www.lbna.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602