Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточнены требования к выдаче специальных разрешений (лицензии) для предоставления услуг потребительского кредитования.
Распечатать

Уточнены требования к выдаче специальных разрешений (лицензии) для предоставления услуг потребительского кредитования.

13.11.2019

На заседании Кабинета министров 29 октября этого года были утверждены поправки к правилам Кабинета министров № 245 от 29 марта 2011 года «Правила о специальных разрешениях (лицензии) на предоставление услуг потребительского кредитования», направленные на улучшение функции надзора Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) и обеспечение, чтобы при предоставлении услуг кредитования потребителей была предотвращена легализация полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации.

Поправки к правилам Кабинета министров предусматривают, что для получения специального разрешения (лицензии) на предоставление услуг потребительского кредитования, общество капитала должно будет разработать порядок, в котором оно оценивает соответствие привлеченного финансирования требованиям предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации и законное происхождение привлеченного финансирования. Такое требование накладывает на коммерсанта обязанность проверять не только своих клиентов, но и деловых партнеров. Если общество капитала не сможет доказать, что средства имеют законное происхождение, оно не сможет получить лицензию. Такое требование накладывает на продавца обязанность проверять не только своих клиентов, но и деловых партнеров. Если общество капитала не сможет доказать, что активы имеют законное происхождение, лицензия не будет получена. Кроме того, коммерсант должен будет дважды в год предоставлять ЦЗПП информацию о сумме привлеченного финансирования (средств) и его законном происхождении, а также информацию о возврате выданных средств за предыдущие шесть месяцев.

ЦЗПП также осуществляет надзор в области предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации и выполняет функции и задачи, установленные Законом о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации, поэтому наряду с поправками к правилам Кабинета министров также установлены требования к лицам, которые связаны с деятельностью коммерческого общества, - прокуристам и лицам, которые несут ответственность за предотвращение легализации полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации.

Аналогичным образом, правила Кабинета министров были дополнены оценкой репутации в соответствии с существующей практикой в ​​финансовом секторе. Проект правил предусматривает, что только человек с хорошей репутацией сможет стать членом совета общества капитала (если таковой образован) и членом правления, прокуристом или лицом, ответственным за предотвращение легализации полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации. В то же время, исходя из оценки репутации, в получении лицензии ЦЗПП не будет отказано / лицензия не будет отозвана, но начнется углубленное расследование.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602