Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В следующем году планируется дополнительная поддержка для групп социально незащищенных жителей
Распечатать

В следующем году планируется дополнительная поддержка для групп социально незащищенных жителей

07.11.2019

23 октября на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, а также в Комиссии по бюджету и финансам (налогам) обсудили вопросы, связанные с бюджетом на 2020 год в социальной области. 

В проекте бюджета, представленном в Сейм для финансирования приоритетных мер для сектора благосостояния в 2020 году, найдено финансирование для повышения уровня минимального дохода. Для этой цели выделено 9,8 млн. евро. Они предназначены для повышения социальной защиты наиболее уязвимых групп населения. Это означает, что минимальные размеры пенсий по старости и инвалидности, размер компенсации за утрату нетрудоспособности, минимальный размер возмещения и государственное пособие по социальному обеспечению для людей с ограниченными возможностями увеличатся. Этот шаг поможет уменьшить социальную изоляцию упомянутых групп населения.

С 2020 года основа для расчета минимальной пенсии по старости и государственного пособия по социальному обеспечению для инвалидов будет составлять 80 евро (ранее 64,03 евро), в то время как для людей с ограниченными возможностями основа для расчета минимальной пенсии по старости и государственного пособия по социальному обеспечению будет составлять 122,69 евро. Пенсия по инвалидности и минимальный размер компенсации за нетрудоспособность и травмы также увеличатся. В общей сложности эти меры окажут положительное влияние более чем на 70 тысяч человек, в т.ч. на людей, достигших пенсионного возраста, и людей с ограниченными возможностями.

Чтобы побудить безработных быстрее вернуться на рынок труда, пособия по безработице будут выплачиваться в течение восьми, а не девяти месяцев. В течение первых двух месяцев пособие будет выплачиваться в размере 100% от выделенного пособия, следующие два - в размере 75%, следующие два - в размере 50% и два последних - в размере 45%. Новые меры будут применяться к пособиям по безработице, которые будут выделены в 2020 году. Уже выделенные пособия сохранятся на прежнем уровне.

Андрис Скриде, председатель Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам: «Я поддерживаю сокращение сроков выплаты пособий по безработице, так как это побудит людей как можно скорее вернуться на рынок труда. Это важно во время острой нехватки рабочей силы во многих секторах. Важно, чтобы полученные таким образом финансовые ресурсы направлялись менее защищенным группам населения, таким как люди с ограниченными возможностями. В целом, приоритетные области бюджета отрасли благосостояния на 2020 год являются правильными и подлежат дополнительной поддержке ».

Чтобы оказать положительное влияние на качество жизни пожилых людей, основной бюджет и специальный бюджет Министерства благосостояния предусматривают финансирование для индексаций пенсий на 2020 год в размере 201,7 млн. евро. Гарантируется, что будет компенсирован прирост выплаты пенсий, пособий и компенсаций по месту жительства получателя в связи с ростом тарифа Latvijas Pasts в размере 2,1 млн. евро.

Также будет выделено дополнительное финансирование (0,5 млн. евро) для улучшения условий жизни людей, проживающих в государственных центрах социального обеспечения, чтобы люди с психическими расстройствами, чье единственное место жительства находится в государственных центрах социального обеспечения, жили в максимально комфортных условиях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602