Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 2020 года будет существенно усилен надзор за энергетической политикой
Распечатать

С 2020 года будет существенно усилен надзор за энергетической политикой

18.10.2019

Кабинет министров на заседании 1 октября сего года поддержал предложение Министерства экономики о передаче с 1 января 2020 года функции администрирования энергетической политики Государственному бюро контроля за строительством (BVKB) с введением более эффективного контроля системы государственной поддержки. Вместе с тем КМ решал вопрос о предоставлении соответствующего финансирования и введении пошлины на администрирование станций Компонента обязательной закупки (OIK) для выполнения новых функций BVKB.

С 2020 года BVKB будет осуществлять:

  • надзор и контроль механизма обязательной закупки электроэнергии, значительно усилив проводившийся до сих пор надзор за деятельностью электростанций, в т. ч. путем проведения систематических проверок непосредственно на электростанциях;
  • предоставление торговой услуги для защищенного пользователя;
  • функцию администрирования вопросов энергоэффективности;
  • надзор и контроль за выполнением положений в отношении транспортной энергии;
  • администрирование вопросов в отношении нефтепродуктов.

«Тщательный и постоянный контроль за электростанциями, получающими поддержку государства, был самым большим камнем преткновения в действиях предыдущих правительств в отношении ОИК, который обошелся населению страны во много миллионов. Контроль должен быть эффективным, и для его выполнения должны быть обеспечены достаточные ресурсы, чтобы можно было устранить с рынка недобросовестных производителей электроэнергии, которые долгое время создавали дурную славу для отрасли и негативно влияли на общественное мнение о возобновляемых энергоресурсах в целом. Я очень доволен решением КМ о поддержке передачи функций контроля BVKB, что значительно усилит надзор за энергетической политикой с одновременным отделением функции надзора за процессом от функции планирования политики, что будет содействовать более эффективной работе», - указал министр экономики Ралфс Немиро.

Для выполнения BVKB функций администрирования энергетической политики в 2020 году предусмотрена сумма в размере 1,27 млн. евро, в свою очередь, в 2021 году и в последующие годы – в размере 1,13 млн. евро ежегодно. Для реализации новых функций в BVKB предусмотрено создание 30 должностных вакансий, которые будут обеспечиваться в рамках ведомства Министерства экономики.

В рамках надзора и контроля механизма обязательной закупки электроэнергии BVKB будет вести надзор за производителями электроэнергии, получающими поддержку государства, и организовывать их работу в соответствии с действующими нормативными актами, включая изучение ежегодных годовых отчетов электростанций о произведенной энергии и обеспечение проведения на местах контрольных проверок электростанций, а также проведение проверок на наличие задолженности по налогам и пошлинам и т.п.

Для обеспечения принципа соразмерности государственной помощи, BVKB проведет отнесение внутренней нормы прибыли общих капиталовложений электростанций (далее – IRR) на все электростанции, получающие государственную помощь в рамках механизма обязательной закупки электроэнергии, и произведет в 2020 году перерасчет IRR после модернизации расчета (и используемых в нем критериев) и внесения соответствующих поправок в нормативные акты. Вместе с упомянутыми функциями BVKB будет обеспечивать администрирование государственной помощи для энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности.

Также в дальнейшем BVKB будет обеспечивать предоставление торговой услуги для защищенного пользователя с повышением эффективности механизма защищенного пользователя, чтобы он в качестве социального инструмента мог охватить как можно более широкий круг субъектов, содействовать функционированию рынка электроэнергии и снизить административную нагрузку на группы населения, менее защищенные в социальном плане. Как известно, торговая услуга для защищенного пользователя доступна тем пользователям, которые относятся к нуждающимся или малообеспеченным семьям (лицам), многодетным семьям или к ухаживающим за ребенком-инвалидом семьям (лицам), или же к тем, которые являются лицом с инвалидностью I группы, потребляющим электроэнергию в своем домашнем хозяйстве для личных нужд (конечного потребления).

BVKB также передается функция администратора по вопросам энергоэффективности, что включает в себя ряд мероприятий по проведению надзора. BVKB будет администрировать схему обязательств по энергоэффективности, в рамках которой поставщики энергии (в настоящее время розничные продавцы электроэнергии) должны будут обеспечить у своих потребителей экономию энергии конечного потребления. BVKB также будет выполнять обязанности по повышению энергоэффективности крупных потребителей энергии и крупных предприятий (в настоящее время на более чем 1200 предприятиях), в т.ч. обязательный энергетический аудит и обязанности по управлению энергией, контроль за выполнением и обобщение отчетов о принятых мерах. В то же время, с 2020 года BVKB будет вести надзор за выполнением обязательного внедрения энергетического управления в государственных учреждениях и самоуправлениях, в т.ч.  администрирование добровольных соглашений по экономии энергии в процессе конечного потребления, администрирование пошлины на энергоэффективность, ведение регистра поставщиков услуг энергоэффективности, администрирование отчетов, представленных энергоаудиторами, а также мониторинг достижения государственных целей в области энергоэффективности и т. п.

В рамках надзора и контроля за выполнением положений в отношении транспортной энергии BVKB будет выполнять функции надзора за рынком топлива, мониторинг качества топлива и функции уведомления, которые, среди прочего, включают в себя сбор и тестирование в аккредитованной лаборатории образцов топлива (до 300 образцов в год). Также BVKB будет вести работу по составлению и представлению в Европейскую Комиссию отчетов о качестве топлива, а также заниматься администрированием т.н. механизма уведомления, в рамках которого BVKB должно будет рассматривать сообщения поставщиков топлива об объеме поставленной для потребления транспортной энергии, о происхождении топлива, об объеме и соответствии биотоплива критериям стабильности, об объеме возобновляемых энергоресурсов, переданных для конечного потребления на транспорте, о величине интенсивности эмиссии в оборотном цикле у поставленных для конечного потребления в сфере транспорта газов, вызывающих тепличный эффект (далее – SEG). Количество администрируемых субъектов в настоящее время составляет около 120-150 при охвате всех заправочных станций и нефтяных баз.

В рамках администрирования вопросов в отношении нефтепродуктов BVKB обеспечит поддержку структуры централизованных нефтепродуктов, администрирование пошлины на обеспечение государственных резервов безопасности нефтепродуктов, администрирование лицензий на разведку углеводородов, исследование и добычу углеводородов и определение лицензионных участков.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602