Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принимает поправки к закону с целью усовершенствования требований охраны труда в соответствии с актуальными тенденциями занятости
Распечатать

Сейм принимает поправки к закону с целью усовершенствования требований охраны труда в соответствии с актуальными тенденциями занятости

16.10.2019

В 3 сентября Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об охране труда, которыми вносятся изменения в отношении требований безопасности и охраны здоровья самозанятых лиц и лиц, работающих в удаленном режиме. Поправки к закону были вызваны развитием новых форм занятости, при которых работа все чаще выполняется удаленно, за пределами помещений предприятий, и необходимостью соответствующим образом адаптировать применение требований по охране труда.

Удаленными работами считаются те работы, котоые могут быть выполнены на рабочих местах предприятия, но по взаимной договоренности между работодателем и работником они выполняются на дому или в других приватных или публичных помещениях, либо за их пределами. Работа считается удаленной только в том случае, если стороны договорились об ее выполнении на постоянной или регулярной основе, а не в отдельных исключительных случаях. 

В случае удаленной работы оценка риска рабочей среды дается для вида работы, если эта работа выполняется в разных местах, и работодатель не может физически проверить каждое рабочее место. С учетом принципа неприкосновенности частной жизни, доступ к жилому помещению, как к выбранному месту работы, разрешается исключительно с согласия работника. Однако, в аннотации к поправкам указано, что занятое лицо должно сотрудничать с работодателем при оценке рисков рабочей среды. 

В отношении самозанятых лиц, в законе более четко указывается, что и эта группа должна соблюдать общие принципы охраны труда  в той мере, в коей это соответствует сути выполняемой работы.  

Для снижения административной нагрузки на работодателей, поправки предусматривают право на использование для документирования процессов охраны труда средств информационных технологий, таких например, как специально разработанные системы для оценки рисков рабочей среды или регистрации обучения занятых лиц. Из закона также исключены требования в отношении составления разного рода списков занятых лиц и рабочих мест.

Изменениями также предусматривается, что на предприятиях опасных отраслей промышленности, где трудятся 250 или более работников, должно быть не менее двух специалистов по охране труда для того, чтобы предприятие могло качественно выполнять все обязательства в отношении охраны труда. Это требование будет необязательным, если предприятие в указанных целях использует услуги компетентной организации. 

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602