Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров решил изменить порядок предоставления поддержки фондов ЕС на повышение энергоэффективности в общественных зданиях
Распечатать

Кабинет министров решил изменить порядок предоставления поддержки фондов ЕС на повышение энергоэффективности в общественных зданиях

11.10.2019

В целях обеспечения более целенаправленного и эффективного вложения фондов ЕС в реконструкцию государственных зданий, ускорив реализацию начатых проектов и предоставление возможности ремонта дополнительных зданий, Кабинет министров на заседании 10 сентября принял решение внести концептуальные изменения в то, как предоставляется поддержка фондов ЕС для повышения энергоэффективности в общественных зданиях.

Как известно, в 2016 году была запущена программа поддержки фондов ЕС «Повышение энергоэффективности в общественных зданиях», предусматривающая реконструкцию общественных зданий при значительной поддержке фондов ЕС – в размере 85% от общих затрат проекта. В рамках этой программы на ремонт общественных зданий было выделено 111 371 714 евро. Одновременно с утверждением программы был утвержден список конкретных зданий, подлежащих восстановлению в рамках программы.

С сентября 2016 года, когда начался прием проектов в рамках этой программы поддержки, повышение энергоэффективности было завершено только в 14 зданиях из первоначально запланированных 120 общественных зданий. С другой стороны, 17 проектов все еще находятся на стадии оценки, в то время как по 70 проектам было заключено Соглашение / Договор о реализации проекта Фонда Европейского союза.

Учитывая медленные темпы обновления общественных зданий, Министерство экономики подготовило информативный отчет о состоянии дел и рекомендовало правительству принять решение о дальнейших шагах для обеспечения более целенаправленного и эффективного инвестирования средств ЕС в обновление общественных зданий.

Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики отказаться от текущего распределения средств ЕС между министерствами и назначить Министерство экономики единоличным ответственным за все финансирование, доступное для программы поддержки. Кроме того, можно будет увеличить объем финансирования, необходимого для зданий, которые заключили договоры / соглашения для реализации проекта, но не имеют достаточных средств ЕС для дальнейшей реализации проекта. Поддерживаемые изменения будут способствовать более быстрой реализации проектов в программе поддержки.

До 31 октября этого года Министерство экономики разработает поправки к правилам Кабинета Министров № 534 «Правила реализации первого этапа отбора заявлений на проект мероприятия 4.2.1.2 «Содействие повышению энергоэффективности в общественных зданиях» специфической цели поддержки 4.2.1 «Содействие повышению энергоэффективности в общественных и жилых зданиях»  Оперативной программы «Рост и занятость», в которых будут изложены подробные меры, как в будущем будет предоставляться поддержка фондов ЕС для повышения энергоэффективности в общественных зданиях.

В то же время важно отметить, что Директива 2012/27 / ЕС Европейского парламента и Совета по энергоэффективности обязывает государства-члены ЕС ежегодно проводить мероприятия по повышению энергоэффективности в отношении 3% находящихся в собственности государства и используемых им зданий.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
17 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602