Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Настало время больших перемен для КРФК и финансового сектора
Распечатать

Настало время больших перемен для КРФК и финансового сектора

08.10.2019

Янис Рейрс, министр финансов: Комиссия по рынкам финансов и капитала переживает период перемен. Каждое изменение требует адаптации, но наиболее важной является цель, зачем они вводятся. У нас одна из самых амбициозных программ реформирования финансового сектора в Европе на сегодняшний день, и она доказывает стремление Латвии обеспечить стабильный и прозрачный финансовый сектор как основу для устойчивого роста и процветания для всех жителей Латвии.

Для кредитных организаций это также время больших перемен - изменить бизнес-модель непросто, но это чрезвычайно важное решение, которое приняли и осуществляют несколько латвийских банков. Однако следует отметить, что, несмотря на то, что объем кредитов, выданных латвийскими банками, несколько увеличился в начале этого года, они могут стать более активными в кредитовании экономики.

Работа КРФК была очень хорошо обеспечена на этапе изменений. Работа КРФК не прерывалась ни на мгновенье при полном выполнении всех функций в области лицензирования, надзора, предотвращения финансовых преступлений и соблюдения санкций.

Недавний случай с АО «PNB Banka», когда КРФК с учетом приятых ответственными институциями решений приостановила оказание финансовых услуг для банка и приняла решение о недоступности вкладов, также свидетельствует о непрерывности выполнения работы. Под руководством КРФК оперативные и скоординированные действия латвийских институций обеспечили приостановку деятельности банка, в том числе посредством продуктивного сотрудничества с европейскими институциями - Европейским центральным банком и Европейским советом по единому регулированию.

В то же время КРФК быстро и профессионально разработала процедуру выплаты гарантированного вознаграждения клиентам АО «PNB Banka» при компетентном сотрудничестве всех заинтересованных сторон. Более половины клиентов банка уже получили компенсацию. Несмотря на то, что на этот раз, учитывая среди клиентов банка большое количество пожилых пенсионеров, процесс выплаты гарантированных требований должен был быть тщательно продуман, предвидя множество сложных обстоятельств, это было сделано профессионально и максимально оперативно, найдя межведомственные решения и оптимизировав процессы во время выплаты. Комиссия также предоставила индивидуальный подход, если возникала такая необходимость. Надзорная работа профессиональна и хорошо организована.

Для суда было важно представить аргументированное обоснование своего решения о неплатежеспособности банка. Латвийский фонд гарантирования вкладов, который за счет своих собственных средств обеспечил выплату гарантированного возмещения клиентам АО «PNB Banka», будет кредитором в производстве по делу о неплатежеспособности, претендуя на возврат всех выплаченных средств. В ситуации с АО «PNB Banka» КРФК имел и продолжает иметь четкое видение и понимание действий, которые необходимо предпринять для обеспечения того, чтобы все процессы проводились в соответствии с нормативными актами и международной практикой.

Обмен информацией значительно улучшился как в сотрудничестве с латвийскими учреждениями, так и с международными партнерами и учреждениями. Это особенно важно при выполнении рекомендаций «Moneyval», подготовке информации и пояснении прогресса Латвии международным институциям. Следует напомнить, что выполнение рекомендаций «Moneyval» является одним из главных приоритетов правительства, и следует отметить работу, проделанную в последние годы по снижению финансовых рисков и укреплению их управления. Под руководством КРФК были предприняты значительные шаги по улучшению и укреплению систем внутреннего контроля банков и снижению уровня риска. Аналогичным образом, был значительно усилен надзор, и в результате принятых мер значительно снизился оборот клиентов с высоким уровнем риска на финансовом рынке, значительно сократилось число клиентов, подлежащих углубленной юридической проверке и подставных компаний.

Организация финансового сектора и дальнейшая работа по предотвращению финансовых преступлений были бы невозможны без усилий всех вовлеченных сторон. Учреждения, которые составляют латвийскую финансовую индустрию, полны решимости продолжать значительный прогресс, достигнутый к настоящему времени, и успешно выполнять рекомендации «Moneyva» для благополучия страны и ее народа.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602