С 2021 года налоговые декларации можно будет подавать только в электронном виде - www.d-k.lv


24 сентября Кабинет министров одобрил поправки к Закону о налогах и пошлинах, подготовленные Министерством финансов (МФ). В целях уменьшения административного бремени для налогоплательщиков, а также административных расходов Службы государственных доходов (СГД) на обработку бумажных документов планируется подавать все заявления, адресованные СГД, а также налоговые и информационные декларации (включая годовые декларации о доходах) только в электронном виде, используя систему электронного декларирования (СЭД). В настоящее время обязанность подать декларацию в форме электронного документа установлена только для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Учитывая, что СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных услуг в области налогового администрирования и таможни, законопроект предусматривает, что налогоплательщики будут подавать все заявления на налоговое администрирование в СГД только через СЭД при условии, что в конкретном нормативном акте не будет установлен другой порядок подачи заявлений. Чтобы лицо, которое не зарегистрировано как пользователь СЭД, могло подать заявление, ему необходимо будет зарегистрироваться в СГД как пользователь СЭД.

Почти 82% физических лиц, которые не являются лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, представляют свои годовые отчеты о доходах в электронной форме через СЭД. Лицам, у которых нет компьютеров или навыков работы с компьютером, уже предоставляется возможность получить практическую помощь и советы при подаче деклараций в центрах обслуживания клиентов СГД и Государственных и муниципальных объединенных центрах обслуживания клиентов.

Для того чтобы физические лица, не являющиеся пользователями СЭД, имели достаточно времени для приобретения навыков работы с упомянутой системой, законопроект предусматривает переходный период. Предусмотрено, что изменения в порядке подачи заявлений и деклараций вступают в силу с 1 января 2021 года. Тем временем также планируется информировать население о заполнении и подаче деклараций.

Законопроект также вводит новое исключение, согласно которому информация о налогоплательщике (юридическом лице) может быть раскрыта без согласия налогоплательщика. Оно предназначено для предоставления общественности информации, которая находится в распоряжении учреждения или которую учреждение обязано предоставлять в соответствии со своей компетенцией. В целях обеспечения безопасности деловой среды, добросовестной конкуренции и добровольного исполнения налоговых (пошлинных) обязательств, СГД будет предоставлять общедоступную информацию о юридических лицах, которым в результате проверки соответствия данных и налоговых проверок были рассчитаны и не были добровольно оплачены дополнительные платежи в бюджет, или констатировано необоснованное увеличение суммы, возвращаемой из бюджета. Подобным образом, доступность информации расширит возможности для коммерсантов оценивать риски при выборе потенциального партнера.