Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 2021 года налоговые декларации можно будет подавать только в электронном виде
Распечатать

С 2021 года налоговые декларации можно будет подавать только в электронном виде

07.10.2019

24 сентября Кабинет министров одобрил поправки к Закону о налогах и пошлинах, подготовленные Министерством финансов (МФ). В целях уменьшения административного бремени для налогоплательщиков, а также административных расходов Службы государственных доходов (СГД) на обработку бумажных документов планируется подавать все заявления, адресованные СГД, а также налоговые и информационные декларации (включая годовые декларации о доходах) только в электронном виде, используя систему электронного декларирования (СЭД). В настоящее время обязанность подать декларацию в форме электронного документа установлена только для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Учитывая, что СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных услуг в области налогового администрирования и таможни, законопроект предусматривает, что налогоплательщики будут подавать все заявления на налоговое администрирование в СГД только через СЭД при условии, что в конкретном нормативном акте не будет установлен другой порядок подачи заявлений. Чтобы лицо, которое не зарегистрировано как пользователь СЭД, могло подать заявление, ему необходимо будет зарегистрироваться в СГД как пользователь СЭД.

Почти 82% физических лиц, которые не являются лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, представляют свои годовые отчеты о доходах в электронной форме через СЭД. Лицам, у которых нет компьютеров или навыков работы с компьютером, уже предоставляется возможность получить практическую помощь и советы при подаче деклараций в центрах обслуживания клиентов СГД и Государственных и муниципальных объединенных центрах обслуживания клиентов.

Для того чтобы физические лица, не являющиеся пользователями СЭД, имели достаточно времени для приобретения навыков работы с упомянутой системой, законопроект предусматривает переходный период. Предусмотрено, что изменения в порядке подачи заявлений и деклараций вступают в силу с 1 января 2021 года. Тем временем также планируется информировать население о заполнении и подаче деклараций.

Законопроект также вводит новое исключение, согласно которому информация о налогоплательщике (юридическом лице) может быть раскрыта без согласия налогоплательщика. Оно предназначено для предоставления общественности информации, которая находится в распоряжении учреждения или которую учреждение обязано предоставлять в соответствии со своей компетенцией. В целях обеспечения безопасности деловой среды, добросовестной конкуренции и добровольного исполнения налоговых (пошлинных) обязательств, СГД будет предоставлять общедоступную информацию о юридических лицах, которым в результате проверки соответствия данных и налоговых проверок были рассчитаны и не были добровольно оплачены дополнительные платежи в бюджет, или констатировано необоснованное увеличение суммы, возвращаемой из бюджета. Подобным образом, доступность информации расширит возможности для коммерсантов оценивать риски при выборе потенциального партнера.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602