Комиссия по народному хозяйству концептуально поддержала план по продлению срока внедрения новых правил кадастровой оценки на один год - www.d-k.lv


25 сентября Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике концептуально одобрила поправки, которые продлевают внедрение новой базы кадастровой стоимости на один год, перенося крайний срок реализации с 2020 до 2021 года.

«Внедрение новой методологии необходимо для того, чтобы иметь возможность определять кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости, которая является объективной и соответствует рынку, таким образом изменяя налоговую нагрузку на недвижимую собственность. В то же время, чтобы развеять оставшуюся неопределенность в отношении внедрения системы и позволить самоуправлениям своевременно рассчитать применимые ставки налога на недвижимую собственность, срок для внедрения должен быть продлен на один год », - сказал Янис Витенбергс, председатель Комиссии по народному хозяйству.

Поправки к закону предусматривают, что Кабинет министров должен принять соответствующие нормативные акты по внедрению нормативной базы кадастровой стоимости до 1 ноября этого года.

Я. Витенбергс сообщил, что законопроект, как ожидается, будет рассмотрен в первом чтении в Сейме 3 октября этого года, и комиссия попросит его объявить срочным.