Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Дополнительно к месту жительства за границей, лицо сможет указывать дополнительный адрес в Латвии
Распечатать

Дополнительно к месту жительства за границей, лицо сможет указывать дополнительный адрес в Латвии

11.09.2019

Государственные подданные Латвии, проживающие за границей, также смогут указывать свой адрес места жительства в Латвии в дополнение к своему месту жительству. Поправки к закону «О декларации места жительства» одобрены в первом чтении Комиссией государственного управления и местного самоуправления Сейма 3 сентября.

В настоящее время такой возможности не предусматривается, и поправки были предложены в связи с Законом о диаспоре для поощрения реэмиграции соотечественников, который вступил в силу 1 января этого года. В настоящее время, если лицо, переехавшее за границу, сообщает свой адрес проживания в качестве адреса в иностранном государстве, то задекларированный адрес места жительства в Латвии заменяется адресом в иностранном государстве без сохранения адреса проживания в Латвии. Возможность указывать дополнительное место жительства не предусмотрена.

Возможность для проживающих за границей указывать один адрес в Латвии в качестве дополнительного адреса места жительства является одной из мер поддержки представителей диаспоры в связи с их желанием вернуться на постоянное место жительства в Латвии. Один дополнительный адрес в Латвии будет считаться эквивалентным задекларированному месту жительства, и это позволит лицам, желающим вернуться, например, зарегистрировать своих детей в детском саду или в школе перед реэмиграцией. Это в целом облегчит и ускорит их интеграцию в латвийский рынок труда, общество и доступ к государственным услугам, говорится в аннотации законопроекта.

Поправки также предусматривают, что лицо, место жительства которого задекларировано в Латвии, сможет указывать только один дополнительный адрес места жительства, помимо не только адреса в Латвии, но также и за рубежом.

Дополнительные адреса могут быть изменены или прекращены в любое время, если у лица будет задекларирован адрес места жительства или указан иностранный адрес. Это можно сделать в электронном виде, а также лично в самоуправлении или Управлении по делам гражданства и миграции.

В настоящее время при декларировании своего места жительства лицо может указать неограниченное количество дополнительных адресов. Планируется изменить текущую процедуру, потому что возможность указать несколько дополнительных адресов используется небольшим количеством лиц, более того, автоматическая обработка нескольких адресов является сложной и вызывает неясности в ситуациях, когда институция должна отправить корреспонденцию, говорится в аннотации законопроекта.

Сейму еще предстоит принять решение о внесении изменений в Закон о декларации места жительства в трех чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602