Со следующего года для перевозки побочных продуктов животного происхождения вводится единый коммерческий документ - www.d-k.lv


27 августа правительство одобрило подготовленные Министерством сельского хозяйства поправки в требованиях к обороту побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком.

Поправками устанавливается требование, чтобы лицо, вовлеченное в оборот побочных продуктов, обеспечило торговую документацию для побочных продуктов, перевозимых на территории Латвии и в страны-члены ЕС. Этот торговый сопроводительный документ для торговли побочными продуктами в Латвии и странах-членах ЕС будет идентичен с 1 января 2020 года, тем самым уменьшая административное бремя для предпринимателей, поскольку в следующем году будет только один документ вместо двух сопроводительных документов.

Поправки предусматривают, что компетентным учреждением, которое будет выдавать утверждение соответствия требованиям, установленным для оборудования для сжигания, в котором в качестве топлива используется навоз, будет Государственная служба среды (ГСС). Это означает, что вовлеченное в оборот побочного продукта животного происхождения лицо, которому принадлежит оборудование для сжигания, в котором в качестве топлива используется навоз, должно получить разрешение от ГСС.

Правила «Изменения в правилах Кабинета министров от 17 апреля 2021 года № 275 «Требования к обороту побочных продуктов и производных продуктов животного происхождения, которые не предназначены для потребления человеком», вступят в силу на следующий день после их публикации вофициальной издании «Латвияс Вестнесис».