Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министр благосостояния Рамона Петравича: «Повышение минимальной пенсии - мой приоритет на следующий год»
Распечатать

Министр благосостояния Рамона Петравича: «Повышение минимальной пенсии - мой приоритет на следующий год»

21.08.2019

13 августа этого года на заседании Кабинета министров концептуально одобрен «План усовершенствования системы поддержки минимального дохода на 2020–2021 годы». Он направлен на усовершенствование системы поддержки минимального дохода, обеспечивая таким образом поддержку доходов группам, наиболее подверженным риску бедности и неравенства в доходах, - людям пенсионного возраста, семьям с детьми, инвалидам.

Министр благосостояния Рамона Петравича говорит: «Это тот самый минимум, который необходимо сделать, чтобы хоть немного уменьшить неравенство в стране. Уже более десяти лет минимальный уровень пенсий в Латвии не меняется. Если мы хотим быть социально ответственной страной, мы должны немедленно его повысить. Это мой приоритет на следующий год. Я рассчитываю на поддержку и понимание всех моих коллег в Сейме при принятии решения о бюджете на следующий год ».

Уже на протяжении более десяти лет сохраняется неравенство в доходах и относительно высокий риск бедности, поскольку минимальный доход населения как от оплачиваемой работы, так и от систем социальной защиты недостаточен для сокращения бедности в стране.

Сокращение бедности и неравенства в доходах также является одним из приоритетов правительства Латвии.

Реализация проекта плана предусматривает множество солидарных мероприятий между государственной и муниципальной поддержкой населения.

С 2020 года планируется увеличить минимальную базу для расчета государственных пенсий (без привязки ее к государственному пособию по социальному обеспечению и определяя градацию за каждый год стажа), увеличить размер государственного пособия по социальному обеспечению (для достигших пенсионного возраста и утративших кормильца лиц) и для людей с ограниченными возможностями I и II группы инвалидности от 64 до 99 евро, - повысив базу расчета пособий до 99 евро.

В целом эти меры окажут положительное влияние более чем на 80 тысяч человек, в т.ч. на лица пенсионного возраста, инвалидов, утратившие кормильца лица.

В свою очередь, с 2021 года планируется осуществить мероприятия, финансируемые самоуправлениями, - повысить уровень дохода нуждающегося лица до 198 евро, а также повысить уровень гарантированного минимального дохода (GMI) до 99 евро. Также планируется установить единый уровень доходов малоимущего лица для государственной поддержки - 297 евро. При определении общего уровня дохода домохозяйства, при котором оно имеет право претендовать на поддержку самоуправления, предполагается применить коэффициент 0,7 ко второму и всем последующим лицам в домохозяйстве от первого лица в домохозяйстве.

Дополнительное финансирование государственного бюджета, необходимое для реализации этих мероприятий в 2020 году, составляет 27,5 миллиона евро, а также равноценное в последующие годы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602