С 1 августа 2019 года снижается ставка акцизного на спиртные напитки - www.d-k.lv


Служба государственных доходов сообщает, что с 1 августа 2019 года по 29 февраля 2020 года будет снижена ставка акцизного налога на алкогольные напитки.

12 июля 2019 года вступили в силу поправки к закону «Об акцизном налоге», которые предусматривают снижение ставки акцизного налога на алкогольные напитки (например, водку, виски, коньяк, бренди, ром, бальзам, алкогольные коктейли и т. д.) с 1 августа 2019 года по 29 февраля 2020 года, т.е., ставка будет составлять 1 564 евро за 100 литров абсолютного спирта.

Следует отметить, что потребители не почувствуют резкого падения цен на алкогольные напитки, поскольку до тех пор, пока не будут проданы напитки, за которые акцизный налог уплачен до 1 августа этого года, у торговцев не будет никаких оснований снижать цены. Вышеуказанное связано с нормой закона «Об акцизном налоге», которой устанавливается, что в случае снижения ставки налога разница в акцизном налоге не подлежит возврату.

В свою очередь, вовлеченные в оборот алкоголя торговцы не обязаны представлять какие-либо документы в Службу государственных доходов относительно снижения ставок, однако мы рекомендуем розничным и оптовым торговцам зафиксировать запасы напитков за день до снижения ставки, чтобы точно и однозначно идентифицировать такие напитки, за которые уплачен акцизный налог до 1 августа этого года.