Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров поддержал предложенные Немиро направления для отмены КОЗ
Распечатать

Кабинет министров поддержал предложенные Немиро направления для отмены КОЗ

26.07.2019

Рассмотрев информативный доклад «О решениях  для отмены компоненты обязательной закупки электроэнергии и функций осуществления политики энергетики», Кабинет министров на заседании 16 июля этого года принял решение поддержать предложение Министерства экономики с 2012 года покрытие затрат государственной поддержки электроэнергии обеспечивать только из государственного бюджета, наряду с этим у жителей и остальных пользователей электроэнергии  этих затрат в счетах больше не будет.

Также Кабинет министров поддержал ряд  предложенных решений по введению дополнительных механизмов контроля получивших государственную поддержку станций, чтоб обеспечить  исключение недобросовестных коммерсантов из системы государственной поддержки, а также с 2020 года доверить централизованно выполнять функции контроля политики энергетики Государственному Бюро контроля строительства.

Выполняя поручение Сейма по отмене КОЗ для жителей, Министерство экономики предлагает затраты государственного бюджета на производство электроэнергии из восстанавливаемых энергоресурсов и в когенерации, а также поддержку за установленную мощность с 2021 года покрывать непосредственно из государственного бюджета.

«Я удовлетворен, что в Кабинете министров были поддержаны предложенные направления, как отмена КОЗ, полностью преобразовав систему финансирования поддержки – бремя поддержки снять из счетов всего латвийского общества и предпринимателей, и частично возложить его на основные источники выбросов CO2 на основе принципа «загрязнитель платит». OECD также признает это как хорошую практику, и следует отметить, что Латвия в настоящее время является 4-й страной, наиболее терпимой к загрязнителям среди стран OECD. В то же время эффективный контроль получателей поддержки и разумное ограничение государственной поддержки могут помочь снизить затраты на поддержку - они ​​уже сократились на 22 миллиона в первой половине этого года и будут продолжать снижаться », - говорит министр экономики Ральф Немиро.

Таким образом, к 2021 году расходы на государственную поддержку для производства электроэнергии будут покрываться за счет дополнительных поступлений из государственного бюджета. Ожидается, что такие расходы не превысят 150 млн. евро в 2021 году и будут уменьшаться каждый год после этого, учитывая, что для производителей электроэнергии в рамках механизма КОЗ истекает срок предоставления поддержки, и осуществляя другие меры, упомянутые в этом информационном докладе, можно будет снизить расходы на предоставление поддержки.

Одновременно /Министерство экономики предложило, и Кабинет министров поддержал следующие  направления действия по решению проблематики КОЗ:

  1. Внедрение эффективного контроля государственной поддержки, в том числе передача функции надзора механизма государственной поддержки Государственному Бюро контроля строительства, введение пошлины за регулирование деятельности системы государственной поддержки в энергетическом секторе и завершение проверок получателей государственной поддержки к концу 2019 года при установлении ежегодного целевого показателя для минимального проверяемого количества станций - не менее 100 электростанций.
  2. Более строгие требования к получателям государственной поддержки за счет введения более жестких условий эксплуатации электростанций, принципа единого технологического цикла для электростанции, а также повышенных требований и контроля за использованием полезного тепла. В то же время для биогазовых установок будут установлены дополнительные требования в отношении использования отходов, включая навоз. Также планируется ввести более строгие санкции за существенные нарушения нормативных актов.
  3. Ограничение размера поддержки, пересматривая формулы закупочных цен электроэнергии для несданных в эксплуатацию электростанций и совершенствуя механизм по устранению перекомпенсации.
  4. Создать условия, способствующие эксплуатации электростанций вне системы государственной поддержки, путем совершенствования системы гарантий происхождения, разработки решения для перевода биогазовых установок из производства электроэнергии в производство биометана и пересмотра налога на природные ресурсы для малых гидроэлектростанций.

Некоторые из предложенных решений уже включены в поправки к Закону о рынке электроэнергии, над которыми в настоящее время работает Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602