Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Упрощены требования к определению трансфертных цен на услуги низкой добавленной стоимости
Распечатать

Упрощены требования к определению трансфертных цен на услуги низкой добавленной стоимости

22.07.2019

Чтобы снизить административное бремя для предприятий, к которым относится регулирование трансфертных цен, Кабинет министров 9 июня принял изменения в правилах применения норм Закона о подоходном налоге с предприятий.  Изменениями в Латвии вводятся упрощенные требования к определению трансфертных цен на услуги низкой добавленной стоимости.

Регулирование трансфертных цен возлагает обязанность на предприятия, совершая сделки со связанными иностранными предприятиями, устанавливать соответствующую рыночной цене стоимость сделки. Таким образом, государственный бюджет будет защищен от ситуаций, когда международные группы предприятий, манипулируя со стоимостью сделки, направляют прибыль в страны или территории, в которых меньшее бремя подоходного налога с предприятий.

Таким образом, налогоплательщики, совершая сделки со связанными иностранными предприятиями, стоимость сделки должны устанавливать в соответствии с предусмотренной в нормативных актах методологией, в том числе выполняя функциональный анализ, применяя метод трансфертных цен и сравнивая соответствующий случай со сравниваемыми сделками, которые между собой совершают независимые предприятия. К тому же, в определенных случаях процесс определения трансфертных цен должен быть задокументирован и соответствующая информация, которая обосновывает определение цен на сделки, должна быть предоставлена Службе государственных доходов.

Так как услуги низкой добавленной стоимости (например, бухгалтерские и ревизионные услуги, юридическое сопровождение, связанные с управлением персонала услуги и др.) создают низкий риск трансфертных цен (небольшая вероятность, что этими услугами база подоходного налога с предприятий будет направлена в другую страну), Кабинет министров предусмотрел возможность для услуг низкой добавленной стоимость устанавливать трансфертную цену в упрощенном виде. В правила включены признаки, которые характеризуют услуги низкой добавленной стоимости, а также описана методология определения цен на эти сделки. К тому же, налогоплательщики, если они выбирают применение новых правил КМ, будут иметь возможность подготовить упрощенную документацию трансфертных цен.

Подобное регулирование существует также в некоторых других странах, и оно соответствует рекомендациям, которые включены в руководство по определению трансфертных цен Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602