Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало уточнения в Законе об архивах
Распечатать

Правительство поддержало уточнения в Законе об архивах

19.07.2019

На заседании 9 июля Кабинет министров рассмотрел и утвердил подготовленные Министерством культуры изменения в Законе об архивах, согласовывая требования  Общей регулы по защите данных с общественным правом на доступность информации.

Новым регулированием сохраняется соразмерность между общественными интересами по возможности шире и полноценнее использовать архивные документы с правом лицам на защиту персональных данных.

Изменениями в законе предусмотрено снизить срок ограниченного доступа к документам после смерти физического лица, отменив ограничение, которое устанавливало, что доступ к таким документам, которые содержат сенситивные персональные данные или информацию о частной жизни, ограничен 30 лет после смерти лица.

К тому же, изменениями в законе определяются права, обязанности и ответственность лиц, использующих архивы и документы, для защиты документов, которые содержат данные физических лиц.

Так, например, чтобы защитить документы национального документального наследия, их производные и справки, которые в большинстве случае содержат данные физических лиц и другую информацию о частной жизни лица, заинтересованное лицо в запросе должно указать также идентифицирующую себя информацию. Одновременно законопроект также определяет, как архив эти данные может обрабатывать.

После архивирования документов, представляющих архивную ценность, больше не допускается внесение никаких исправлений в эти документы, таким образом в изменениях закона пояснено, что лицо не может просить внести исправления или удалить информацию о себе, потому что документы должны быть сохранены для будущих поколений в аутентичном виде такими, какими они были созданы.

Также в законе «О хранении, использовании документов бывшего Комитета государственной безопасности и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ», также изменениями в Законе об архивах предусматривается, что к персональным данным, которые имеются в созданных во время оккупации Латвийской Республики документах, не относится запрет ознакомиться с ними без разрешения лица.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602