Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для электромагнитных и ультразвуковых счетчиков воды продлили период верификации до 6 лет
Распечатать

Для электромагнитных и ультразвуковых счетчиков воды продлили период верификации до 6 лет

16.07.2019

Утвердив изменения в правилах Кабинета Министров № 40 от 9 января 2007 года «Правила о списке средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю», Кабинет министров 9 июля принял решение продлить периодичность повторной верификации счетчиков расхода воды, которые используют электромагнитное поле или ультразвук для учета количества потребленной воды. Продление периода повторной верификации электромагнитных и ультразвуковых счетчиков будет способствовать их более широкому использованию, а также уменьшит неточности в учете потребления воды.

Наряду с поправками продлен срок верификации электромагнитных и ультразвуковых счетчиков воды с 4 до 6 лет. Продленный период повторной верификации (6 лет) также распространяется на ультразвуковые и электромагнитные счетчики воды, которые уже используются и проверены до этих изменений. Между тем, для механических счетчиков расхода воды сохраняется текущая периодичность верификации - каждые 4 года.

Период верификации электромагнитных и ультразвуковых счетчиков расхода воды был увеличен, поскольку эти счетчики обеспечивают более точное и надежное измерение расхода воды в течение более длительного периода времени, одновременно снижая погрешность между счетчиками на входе и квартирными счетчиками.

Они также не имеют движущихся частей, и загрязнение от воды (мелкие частицы и осадок в системе водоснабжения) оказывает гораздо меньшее влияние на точность их работы и показаний. Информация, предоставленная Латвийской ассоциацией предприятий водоснабжения и канализации, а также несколькими самоуправлениями и коммунальными предприятиями, использующими ультразвуковые и электромагнитные счетчики, показывает, что качество воды существенно меньше влияет на производительность счетчиков нового поколения.

В то же время, у механических счетчиков расхода воды с накоплением загрязнителей воды на движущихся частях замедляется вращение колеса, что сокращает срок службы и точность счетчика.

Данные инспектирующих институций также подтверждают, что в среднем от 13 до 70% механических счетчиков не проходят повторную верификацию и не соответствуют требованиям.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602