Сейм установил снижение ставки акцизного налога на крепкие алкогольные напитки с 1 августа - www.d-k.lv


Сейм 8 июля в окончательном чтении принял изменения в Законе об акцизном налоге, которые предусматривают с 1 августа снижение ставки акцизного налога на крепкие алкогольные напитки.

Снижение ставки акцизного налога запланировано на 15 процентов, и ставка предусмотрена в размере 1564 евро за 100 литров абсолютного спирта. Ранее ставка составляла 1840  евро, а с 1 марта будущего года за100 литров абсолютного спирта было запланировано повысить размер ставки до 2025 евро.

О направлении законопроекта председатель ответственной Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Мартиньш Бондарс ранее подчеркнул, что снижение ставки запланировано только как краткосрочное решение, реагируя на решение эстонского правительства с 1 апреля на 25 процентов снизить ставку  акцизного налога на часть алкоголя – пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки. Этот шаг мы предпринимаем только для того, чтобы, предусматривая существенный спад поступлений, стабилизировать и защитить нашу экономику, государственный бюджет, коммерсантов».

Изменениями устанавливается, что сниженная ставка применяется до 29 февраля следующего года.  

Изменения в Законе об акцизном налоге инициированы, чтобы перемены на рынке алкогольных напитков соседних стран  не оказали негативное влияние на предпринимательскую деятельность латвийских коммерсантов и оборот алкогольных напитков, особенно в приграничной зоне с Эстонией, сказано в аннотации к законопроекту. Министерство финансов спрогнозировало, что негативное влияние этой ситуации на государственный бюджет оценивается в 92 миллиона евро, и для того, чтобы сохранить конкурентоспособность и внутренний рынок, текущая ставка на крепкие алкогольные напитки должна быть снижена как минимум на 15 процентов. Таким образом, негативное фискальное влияние можно было бы снизить на 32 миллиона евро.