Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 июля нужно оплатить обязательные социальные взносы от авторского вознаграждения, полученного во 2-ом квартале этого года
Распечатать

До 15 июля нужно оплатить обязательные социальные взносы от авторского вознаграждения, полученного во 2-ом квартале этого года

11.07.2019

Все получатели авторского вознаграждения, доход которых от авторского вознаграждения  в месяц составляет не менее 430 euro и которые в этом месяце не состоят в трудовых правовых отношениях (с заработной платой не менее 430 euro), до десятого числа следующего месяца должны зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо. Эти лица за полученное во 2-ом квартале авторское вознаграждение до 15 июля этого года должны произвести обязательные взносы в размере 32,15% от свободно выбранной части полученного авторского вознаграждения, но не менее, чем от суммы 430 euro. К тому же, обязательные взносы для пенсионного страхования в размере 5% от авторского вознаграждения  будет производить лицо, которое выплачивает авторское вознаграждение,  из своих средств.

Чтобы определить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 430 euro в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отчислить расходы автора на создание работы, нормы которых установлены в размере 25% или 50%, учитывая вид деятельности. Если авторская работа выполняется в рамках трудовых правовых отношений или, если в выполнении авторской работы используется материально-техническая база работодателя (помещения, оснащение и др.), устанавливая доход от авторского вознаграждения, норма расходов не применяется.

Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться как самозанятое лицо в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ, или подав заявление в электронном виде, подписав его безопасной электронной подписью, или с использованием системы электронного декларирования СГД.

Например, если установленное в договоре авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 600 euro, из них отчисляются расходы в размере 25 %, т.е., 150 euro. Так как доход от авторского вознаграждения составляет 450 euro, и автор его получает в июне 2019 года, то до 10 июля 2019 года автор в обязательном порядке должен зарегистрироваться в СГД как самозанятое лицо и до 15 июля 2019 года  должен произвести обязательные взносы в размере 32,15 % от суммы в размере не менее 430 euro, т.е., в размере 138,25 euro. 

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал – до 15 апреля, 15 июля, 15 октября 2019 года и до 15 января 2020 года. Раз в квартал до упомянутых чисел получатель авторского вознаграждения также должен подать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале.

 

Извещение можно подать:

  • Лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • В электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отослать извещение по адресу электронной почты соответствующего центра обслуживания клиентов СГД);
  • Используя систему электронного декларирования СГД (СЭД);
  • Отправить извещение по почте по адресу администрации СГД Рига, улица Талеяс 1, LV-1978.

 

Также как раньше получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения  обязательные взносы не производить в случае, если получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы или также достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 430 euro, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и производить социальные взносы.

Для того чтобы обеспечить установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать добросовестному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) –  об изменениях в порядке оплаты налогов от авторского вознаграждения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602