Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству поддержала изменения в Законе о рынке электроэнергии
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству поддержала изменения в Законе о рынке электроэнергии

10.07.2019

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 2 июля во втором чтении поддержали изменения в Законе о рынке электроэнергии, которыми предусмотрено делегировать поручение осуществлять надзор над использованием обязательной закупки – государственной поддержки производителям электроэнергии и устранить перекомпенсацию ее получателей.

«Это важно, что государство поддерживает производство электроэнергии из восстанавливаемых энергоресурсов, что способствует энергонезависимости Латвии, а также решает проблемы среды. Одновременно прежний механизм поддержки обязательной закупки не контролировался надлежащим образом. Это привело к тому, что поддержка использовалась недобросовестно. Изменениями в Законе об электроэнергии предусматривается осуществлять надзор работы механизма поддержки обязательной закупки,» после заседания отметил председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Янис Витенбергс.

Законопроект предусматривает, что Кабинет министров сможет установить ответственное учреждение, которое будет обязано организовать надзор и контроль механизма обязательной закупки, устранить перекомпенсацию, а также вернуть необоснованно выплаченную государственную поддержку. Перекомпенсация в законопроекте определена как размер полученной производителем поддержки, в результате которой превышается установленная общая внутренняя норма прибыли капиталовложений. Одновременно изменениями в законе предусматривается, что общий период поддержки одной электростанции, суммируя все виды поддержки для производства электроэнергии, не должен будет превышать 20 лет.

Также в рамках контроля запланировано проводить проверки оснащения электростанций, а также оценивать, что деятельность электростанций соответствует условиям обязательной закупки электроэнергии или гарантированной платы за установленную электрическую мощность. предусмотрено, что, если будет констатировано нарушение правил Кабинета министров, коммерсанту могут быть отменены выделенные преимущества, а также принято решение о требовании вернуть выплаченную поддержку. В случае констатированного нарушения коммерсант должен будет доказать, до какого момента он соблюдал установленные в нормативных актах требования к получателям поддержки.

Комиссия по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике также поддержала введение пошлины регулирования системы государственной поддержки энергетической отрасли, целью которой будет обеспечение эффективности содержания системы, контроль деятельности и содействие долгосрочности системы.

В законопроекте уточнены также вопросы, связанные с системой нетто расчетов за электроэнергию, а также с подтверждением происхождения количества произведенной электроэнергии. В законопроекте регламентировано проведение теста изолированного действия энергосистемы, которое необходимо для предстоящей синхронизации энергосистемы стран Балтии с Европой и десинхронизации от России и Белоруссии.

В свою очередь, запланировано выдать комиссии регулирования общественных услуг поручение каждый год утверждать разработанный оператором системы распределения, к системе которого подключено более 100 тысяч пользователей, план развития системы распределения и осуществлять надзор за его исполнением.

Для того чтобы закон вступил в силу, он еще должен быть рассмотрен в Сейме во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602