Утвержден сокращенный список полуфабрикатов из черных и цветных металлов, к которым применяется реверсный порядок оплаты НДС - www.d-k.lv


2 июля Кабинет министров (КМ) утвердил изменения в правилах о порядке применения норм в Закона о налоге на добавленную стоимость и отдельных требованиях к оплате и администрированию НДС. Изменения в правилах КМ уточнен сокращенный список полуфабрикатов из черных и цветных металлов, в том числе исключив услуги металлоизделий, к которым применяется обратный или реверсный порядок оплаты НДС.

Обратный или реверсный порядок оплаты НДС к сокращенному списку полуфабрикатов из черных и цветных металлов применяется с 1 июля 2019 года. В свою очередь, к связанным с поставкой металлоизделий услугам (резка, гибка, механическая обработка, сварка, прокатка, чистка, обработка поверхности и другие виды обработки), начиная с 1 июля, применяется общий порядок оплаты НДС.

При соблюдении того, что Европейская Комиссия не выдала разрешение Латвии ввести обратный или реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий, бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, начиная с 1 января 2020 года, также к этим поставкам нужно будет применять общий порядок оплаты НДС.

Так как с 12 июля 2019 года будут изменены установленные в законе НДС условия для выдачи разрешения на применение специального режима НДС в сделках импорта товаров, чтобы снизить возможность использования разрешения на применение специального режима НДС в мошеннических целях, соответственно изменениями в правилах КМ установлены более строгие условия приостановки действия и аннулирования разрешения на применение специального режима НДС в сделках импорта товаров.