Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал отмену дополнительной ставки дорожного налога для многодетных семей
Распечатать

Сейм концептуально поддержал отмену дополнительной ставки дорожного налога для многодетных семей

05.07.2019

20 июня Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налога на легковые транспортные средства предприятий, которые предусматривают отменить для многодетных семей дополнительную ставку дорожного налога за мощные легковые автомобили. 

Изменениями предусматриваются освободить многодетные семьи от оплаты дополнительной ставки налога за транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3500 кубических сантиметров. 

Авторы законопроекта в аннотации к изменениям указали, что, поддержав предложение, будет устранена ранее допущенная законодателем несправедливость по отношению к многодетным семьям. Семья при выборе автомобиля, на котором удобно и безопасно можно будет перевозить четыре или больше детей, зачастую отдает преимущество в пользу большого, мощного и вместительного автомобиля с 7 или более посадочными местами. Но с 1 января этого года за автомобиль с объемом двигателя свыше 3500 кубических сантиметров нужно платить дополнительную ставку в размере 300 евро. Несмотря на то, что многодетным семьям полагается налоговая льгота в размере 50 процентов, сумма, которую нужно оплатить, значительно увеличивает расходы семьи, сказано в аннотации к изменениям. 

В отношении законопроекта на заседании в Сейме ответственной Комиссии по бюджету и финансам (налогам) представители Министерства финансов, Министерства сообщения, а также Дирекции безопасности дорожного движения, выразив концептуальную поддержку инициативе, одновременно указали на несколько неясных вопросов. Предложение может иметь негативное фискальное влияние, а также введение этой льготы будет относиться к автомобилям класса люкс различных марок или к легковым автомобилям полного привода с мощным двигателем, в том числе также к таким многодетным семьям, которые свои мощные автомобили не используют для семейных нужд, а для других целей. 

Также было указано, что для администрирования этой льготы потребуется адаптация нескольких государственных информационных систем, что в свою очередь потребует дополнительного финансирования. 

Изменения в ответственной комиссии и на заседании Сейма еще должны быть рассмотрены во втором и третьем чтении. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602