Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Некоторые существенные изменения в порядке применения НДС
Распечатать

Некоторые существенные изменения в порядке применения НДС

03.07.2019

30 мая 2019 года принято несколько существенных изменений в Законе о налоге на добавленную стоимость. Некоторые из них вступают в силу уже с 1 июля этого года, а другие – с 1 января 2020 года.

Наиболее важные изменения относятся к отмене и ограничению применения обратного или реверсного порядка оплаты НДС к некоторым группам товаров и услуг – строительным изделиям, бытовой технике и электротехнике, металлоизделиям и связанным  с ними услуг.

С 1 июля 2019 года отменяется реверсный порядок оплаты НДС для услуг с металлоизделиями, а в отношении металлоизделий (полуфабрикатов из черных и цветных металлов) сужается спектр продуктов, к которым также и в дальнейшем можно будет применять реверсный порядок оплаты НДС.

Это означает, что все коммерсанты, которые с 1 января 2018 года к связанным с поставкой металлоизделий услугам (резка, гибка, механическая обработка, сварка, прокатка, чистка, обработка поверхности и другие виды обработки) применяли реверсный порядок оплаты НДС, начиная с 1 июля 2019 года снова должны будут применять общий порядок оплаты НДС , т.е., предоставлять услугу, применяя НДС.

Список таких металлоизделий, в отношении которых запланировано сохранить реверсный порядок оплаты НДС, в данный момент доступен в «Докладе об оценке начального влияния изменений к закону НДС «Законопроекта «Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость» (аннотация)»», и на сайте СГД, но в окончательном варианте Кабинет министров  еще утвердит его вместе с изменениями в правилах Кабинета министров от 3 января 2013 года № 17 «Порядок применения норм Закона о налоге на добавленную стоимость и отдельные требования к оплате и администрированию налога на добавленную стоимость».

В свою очередь, при соблюдении того, что Европейская Комиссия не выдала разрешение Латвии ввести обратный или реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий, бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, предусматривается, что введенный 1 января 2018 года обратный или реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий, бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры применяется до 31 декабря 2019 года. 

Принимая во внимание упомянутое, все коммерсанты, которые совершают поставки любых строительных изделий, бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, начиная с 1 января 2020 года должны будут применять общий порядок оплаты НДС.

Одновременно указываем, - обратный или реверсный порядок оплаты НДС в упомянутых отраслях установлен для борьбы с мошенническими действиями в области НДС, и упомянутое не утратило своей актуальности, Министерство финансов повторно обратилось в Европейскую Комиссию с просьбой разрешить Латвии отступить от установленного в директиве общего порядка применения НДС, предусмотрев возможность применять реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий и к определенным поставкам бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры. В случае положительного решения ЕК будут разработаны изменения, которые будут предусматривать этот специальный порядок применения НДС применять также после 31 декабря 2019 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602