Уточнено применение реверсного порядка оплаты НДС к конкретным сделкам - www.d-k.lv


1 июля этого года вступили в силу несколько изменений в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС). Одно из них предусматривает уточнить применение введенного в прошлом году обратного или реверсного порядка оплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в сделках с изделиями из металла, строительными изделиями, бытовым электронным оборудованием и бытовой электрической аппаратурой.

В данный момент закон НДС предусматривает, что реверсный порядок оплаты НДС применяется к поставке изделий из металла и связанным с ней услугам. Изменениями в законе предусматривается, что в области оборота изделий из металла уточняется перечень сделок, к которым будет применяться этот специальный порядок применения НДС. С 1 июля этого года этот порядок больше не будет применяться к связанным с изделиями из металла услугам и будет сокращен список изделий из металла, предусматривая, что Кабинет министров установит список полуфабрикатов черных и цветных металлов, к поставкам которых будет применяться этот специальный порядок. Изменения внесены в соответствии с директивой, которая устанавливает систему НДС.

Европейская комиссия (ЕК) не выделила Латвии разрешение на введение реверсного порядка оплаты НДС в сделках с изделиями из металла, строительными изделиями, бытовым электронным оборудованием и бытовой электрической аппаратурой. Таким образом предусматривается, что введенный 1 января 2018 года реверсный порядок оплаты НДС в отрасли строительных изделий и бытовой электроники применяется до 31 декабря 2019 года. 

Так как реверсный порядок оплаты НДС в упомянутых отраслях установлен для борьбы с мошенническими действиями в области НДС, и упомянутое не утратило своей актуальности, Министерство финансов повторно обратилось в Европейскую Комиссию с просьбой разрешить Латвии отступить от установленного в директиве общего порядка применения НДС, предусмотрев возможность применить реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий и к определенным поставкам бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры. В случае положительного решения ЕК будут разработаны изменения, которые будут предусматривать этот специальный порядок применения НДС применять также после 31 декабря 2019 года.

Борьба с мошенническими действиями в области НДС является одним из главных приоритетов Латвии. Мероприятием, которое содействует снижению мошенничества с НДС, является введение реверсного порядка оплаты НДС к определенным поставкам товаров и к предоставлению услуг. Применение этого порядка является отступлением от общего порядка применения НДС, таким образом он считается специальным режимом применения НДС для расчета и оплаты НДС в государственный бюджет за совершенные на внутренней территории сделки в конкретных отраслях, когда НДС за поставку товаров или предоставленную услугу в государственный бюджет оплачивает получатель товаров или услуг в сделках, которые совершены между зарегистрированными плательщиками НДС.