Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточнено применение реверсного порядка оплаты НДС к конкретным сделкам
Распечатать

Уточнено применение реверсного порядка оплаты НДС к конкретным сделкам

02.07.2019

1 июля этого года вступили в силу несколько изменений в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС). Одно из них предусматривает уточнить применение введенного в прошлом году обратного или реверсного порядка оплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в сделках с изделиями из металла, строительными изделиями, бытовым электронным оборудованием и бытовой электрической аппаратурой.

В данный момент закон НДС предусматривает, что реверсный порядок оплаты НДС применяется к поставке изделий из металла и связанным с ней услугам. Изменениями в законе предусматривается, что в области оборота изделий из металла уточняется перечень сделок, к которым будет применяться этот специальный порядок применения НДС. С 1 июля этого года этот порядок больше не будет применяться к связанным с изделиями из металла услугам и будет сокращен список изделий из металла, предусматривая, что Кабинет министров установит список полуфабрикатов черных и цветных металлов, к поставкам которых будет применяться этот специальный порядок. Изменения внесены в соответствии с директивой, которая устанавливает систему НДС.

Европейская комиссия (ЕК) не выделила Латвии разрешение на введение реверсного порядка оплаты НДС в сделках с изделиями из металла, строительными изделиями, бытовым электронным оборудованием и бытовой электрической аппаратурой. Таким образом предусматривается, что введенный 1 января 2018 года реверсный порядок оплаты НДС в отрасли строительных изделий и бытовой электроники применяется до 31 декабря 2019 года. 

Так как реверсный порядок оплаты НДС в упомянутых отраслях установлен для борьбы с мошенническими действиями в области НДС, и упомянутое не утратило своей актуальности, Министерство финансов повторно обратилось в Европейскую Комиссию с просьбой разрешить Латвии отступить от установленного в директиве общего порядка применения НДС, предусмотрев возможность применить реверсный порядок оплаты НДС к поставкам строительных изделий и к определенным поставкам бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры. В случае положительного решения ЕК будут разработаны изменения, которые будут предусматривать этот специальный порядок применения НДС применять также после 31 декабря 2019 года.

Борьба с мошенническими действиями в области НДС является одним из главных приоритетов Латвии. Мероприятием, которое содействует снижению мошенничества с НДС, является введение реверсного порядка оплаты НДС к определенным поставкам товаров и к предоставлению услуг. Применение этого порядка является отступлением от общего порядка применения НДС, таким образом он считается специальным режимом применения НДС для расчета и оплаты НДС в государственный бюджет за совершенные на внутренней территории сделки в конкретных отраслях, когда НДС за поставку товаров или предоставленную услугу в государственный бюджет оплачивает получатель товаров или услуг в сделках, которые совершены между зарегистрированными плательщиками НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602