Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предлагается разрешить продажу алкогольных напитков в интернете
Распечатать

Предлагается разрешить продажу алкогольных напитков в интернете

26.06.2019

Министерство экономики подготовило изменения в Законе об обороте алкогольных напитков (далее – Законопроект), которыми предусматривается разрешить розничную торговлю алкогольных напитков в интернете. 13 июня 2019 года Законопроект объявлен на заседании Государственных секретарей, и на него приглашены все заинтересованные стороны, чтобы выразить свою точку зрения.

Внедрив в Законопроект  запланированные изменения, наибольшие преимущества в результате их введения получат малые производства алкогольных напитков Латвии. Зачастую продукция малых производителей не представлена в магазинах розничной торговли, и это означает, что их продукцию сложно приобрести, в результате развитие коммерческой деятельности затруднено. Наряду с вступлением в силу Законопроекта увеличится доступность продукции малых производителей алкогольных напитков Латвии, одновременно облегчая работу многих торговых предприятий, а также содействуя развитию отрасли.

В Латвии в данный момент запрещено продавать алкогольные напитки в интернете, но сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что  существуют сайты, на которых предлагается возможность приобрести алкогольные напитки также в интернете, в обход установленного законом запрета и создавая преимущества нечестной конкуренции по отношению к другим коммерсантам. К тому же, практически по всему Евросоюзу разрешено покупать алкогольные напитки в интернете, и также жители Латвии зачастую покупают алкогольные напитки в интернете непосредственно из других стран, таким образом создавая убытки от неуплаченного в государственный бюджет акцизного налога и налога на добавленную стоимость.

Законопроект предусматривает установить порядок, в котором разрешено осуществлять розничную торговлю алкогольных напитков в интернете, а также ответственность розничного торговца и поставщика за нарушение правил поставки, если поставляются алкогольные напитки несовершеннолетним или, если не соблюдаются другие установленные требования. Соответственно, к торговле алкогольных напитков в интернете будут применяться те же самые условия и правила, как к торговле  в любом торговом месте.

Законопроект предусматривает разрешить розничную торговлю алкогольных напитков на сайте или в мобильном приложении, при соблюдении следующих условий:

  • для торговли на конкретном сайте или в мобильном приложении торговец должен будет получить специальное разрешение (лицензию) в Службе государственных доходов;
  • для покупок будет разрешено использовать только безналичные расчеты;
  • торговец, используя доступные средства идентификации лица, должен будет проверить идентичность и возраст покупателя;
  • на сайте или в мобильном приложении должна быть указана информация о специальном разрешении (лицензии), предупреждение о негативном влиянии употребления алкоголя, информация о запрете покупать алкогольные напитки несовершеннолетним лицам и о других ограничениях;
  • торговец должен будет также соблюдать другие установленные в законе требования и ограничения, в том числе, запрет продавать алкогольные напитки несовершеннолетним лицам, запрет продавать алкогольные напитки в период 22:00 - 8:00.

Для того, чтобы обеспечить, чтобы алкогольные напитки не продавались лицам несоответствующего возраста, проверку возраста покупателя предусмотрено проводить два раза: при покупке алкогольных напитков и при их получении. При покупке проверку возраста покупателя должен будет обеспечить продавец.

Продавец сможет использовать наиболее подходящий и удобный для него способ проверки возраста покупателя в дистанционном виде, например, используя технологические решения, которые включают в себя видеоидентификацию, или безопасную электронную подпись, инструменты подтверждения электронной идентичности лица или технологическую платформу предоставления электронной идентификации, или получение подтверждающих идентичность физического лица данных от кредитного учреждения или платежного учреждения, используя идентификационный платеж или другой метод, который позволяет получить от кредитного учреждения или платежного учреждения личные данные, или также сравнение фотографии удостоверяющего личность документа  или электронного фотоснимка автопортрета.

В свою очередь, за проверку соответствия возраста лица, поставляя алкогольные напитки, будет нести ответственность поставщик, например, курьер, если в поставке будут использоваться курьерские услуги.

После согласования Законопроекта с заинтересованными сторонами, он еще должен быть утвержден на заседании Кабинета министров и принят в Сейме. Запланировано, что Законопроект вступит в силу 1 января 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602