Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в третьем чтении поддержал изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма
Распечатать

Сейм в третьем чтении поддержал изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма

20.06.2019

Депутаты Сейма 13 июня в третьем чтении поддержали изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Изменения необходимы, чтобы обеспечить взаимную согласованность латвийских нормативных актов и правовых норм Европейского Сообщества, а также устранить констатированные в докладе Moneyval 2018 года недочеты. 

Принимая во внимание новые тенденции, которые были отмечены в процессе легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, создание более эффективной системы предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма очень важно для обеспечения борьбы с преступностью, а также для повышения репутации финансового сектора и государства на международном уровне, пояснено в аннотации к законопроекту. 

В дальнейшем название закона будет Закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования пролиферации и терроризма. 

Изменениями расширен круг лиц, к которым относятся нормы закона, в него включены также администраторы процесса неплатежеспособности, бухгалтеры внешней услуги, присяжные ревизоры, коммерческие общества присяжных ревизоров и налоговые консультанты, а также любое другое лицо, которое обязуется предоставить помощь по налоговым вопросам или действует как посредник в предоставлении этой помощи.

К тому же нормы закона будут обязательными для лиц, которые работают в обороте предметов искусства и антиквариата, в том числе для таких лиц, которые предусмотренные действия совершают в антиквариатах, аукционных домах или портах, если общая сумма сделки или нескольких сделок, которые кажутся связанными, составляет 10 000 евро или больше. Также соответствующие нормы будут обязательными в ходе процесса неплатежеспособности или ликвидации

Изменено название Службы предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма на Службу финансовой разведки. Уточнено, как в дальнейшем службе будут подаваться  уведомления о подозрительных сделках. 

Субъекты закона и институции по надзору и контролю для выполнения возложенных на них обязанностей будут иметь право в он-лайн режиме запрашивать и получать информацию из регистров, которые ведет Регистр предприятий. Кроме того, уточнены другие нормы, которые связаны с необходимостью проводить анализ и сообщать о подозрительных сделках.

Если кредитное учреждение или финансовое учреждение прекращает предпринимательские отношения с клиентом, потому что оно констатировало неуправляемые риски легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, оно сможет выплачивать клиенту наличными деньгами такую сумму, которая в целом не превышает 7200 евро, предусматривают изменения.

Предложенное решение поможет в организации процесса управления рисками легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, потому что лица, которые имеют крупные денежные средства, происхождение которых сомнительно, больше не смогут их все получать наличными деньгами, пояснено в аннотации к законопроекту. К тому же, установлен запрет  кредитным учреждениям и финансовым учреждениям открывать и поддерживать анонимные индивидуальные сейфы.

В свою очередь, чтобы устранить случаи, когда работники, которые сообщили о подозрениях в отношении легализации полученных преступным путем средств, получали в свой адрес угрозы или были подвергнуты дискриминирующим действиям, установлен запрет эти лица наказывать или иначе прямо или косвенно создавать для них неблагоприятные последствия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602