Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике в третьем чтении поддержала изменения в Законе об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике в третьем чтении поддержала изменения в Законе об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица

21.06.2019

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 4 июня в третьем чтении поддержала изменения в Законе об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица. Изменениями предусмотрено содействовать увеличению открытости в деятельности публичных обществ капитала, уточняя также порядок создания и деятельности правления и совета, в том числе порядок назначения членов правления и совета. Законопроект устанавливает, что членом правления или совета нельзя избирать лицо, которое в течение последних двух лет было должностным лицом политической партии.  

«Поддержанные Комиссией народного хозяйства изменения предусматривают множество более строгих критериев для отбора лиц, чтобы их можно было избрать в правление или совет публичных обществ капитала. Введение данного условия очень важно, чтобы в будущем больше не повторился случай, который мы наблюдаем в ситуации с назначением временного правления «Rīgas satiksmes». К тому же, изменения вносятся, чтобы избежать того, что в правление или совет публичных обществ капитала избираются несоответствующие в профессиональном плане кандидаты,» после заседания сказал председатель Комиссия по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Янис Витенбергс.

Законопроект предусматривает внести изменения в порядок выдвижения кандидатов в члены правления или совета обществ капитала. Планируется, что кандидатом не может быть выдвинуто лицо, которое в течение последних 24 месяцев до окончательного срока подачи заявки было должностным лицом политической партии или объединения политических партий. К тому же, в правление или совет не может быть выдвинуто лицо, в отношении которого объявлен процесс неплатежеспособности, а также планируется установить, что членам совета общества капитала не будут выплачиваться премии.

Также предусмотрено установить, что к обществам капитала, принадлежащим государственным обществам капитала, будут относиться те же самые правила в отношении назначения членов правления и совета как в случае с государственными предприятиями.

Наряду с изменениями в законе также предусмотрено установить запрет для назначенных в обществе капитала временных членов совета эти должностные обязанности выполнять дольше года, таким образом избегая случаев, когда в течение продолжительного периода времени не организуется конкурс на должность. 

Изменения в законе предусматривают создание совета сделать обязательным требованием в крупных обществах капитала и акционерных обществах. К тому же законопроект дополняет функции совета, устанавливая, что он должен будет не только разработать стратегию деятельности среднего срока, но также и осуществлять надзор за ее соблюдением. 

Одновременно, для того чтобы обеспечить большую открытость, законопроектом предусматривается обязанность для государственных обществ капитала на своем сайте публиковать более подробную информацию, которая равноценна котируемым на бирже предприятиям. Общества капитала должны будут публиковать информацию обо всех собраниях участников общества капитала, в том числе об их повестке дня и принятых решениях. Также установлено, что информацию о полученном финансировании из государственного или муниципального бюджета и его израсходовании общества капитала должны будут публиковать как минимум за последние пять лет.

Для того чтобы изменения вступили в силу, они еще в окончательном чтении должны быть приняты в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602