Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Госконтролю планируется выделить право требовать возмещения убытков
Распечатать

Госконтролю планируется выделить право требовать возмещения убытков

19.06.2019

Комиссия Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению 12 июня в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о Государственном контроле, которые предусматривают расширение права Государственного контроля (ГК) - установить полномочия требовать взыскания убытков с ответственных лиц за нарушения, обнаруженные в ходе ревизионных проверок.

Внесенными поправками в закон планируется добавить новый раздел, в котором будет определен процессуальный порядок возмещения убытков. 

Поправками предусматривается: если в ходе ревизии будут выявлены незаконные действия, которые наносят ущерб государству, ГК будет иметь право инициировать процесс о возмещении ущерба против виновных должностных лиц. Первоначально обязанность по возмещению убытков будет лежать на проверяемой подразделении, но, если оно не предпримет необходимых действий, то будет вовлечен ГК, который издаст административный акт о возмещении убытков. Виновные должностные лица будут иметь право обратиться в суд для обжалования.

Ранее Государственный контролер Элита Круминя сказала депутатам, что инициированные поправки касаются незаконных действий должностных лиц, а не возможного причиненного ненадлежащими действиями ущерба. Взыскание предусмотрено в случаях, когда будет нарушен нормативный акт и констатированы убытки, а также будут приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства, например, если правовая норма была неясной. Планируется, что ГК сначала разрешит действовать самому учреждению, которое обнаружило нарушение, и только в том случае, если оно не хочет взыскивать убытки, процесс взыскания будет инициирован ГК.

Информацию о лице, против которого направлено взыскание, с указанием его имени, фамилии и характера нарушения, а также размера ущерба, после того как решение о взыскании убытков стало неоспариваемым, и лицо добровольной не возместило убытки, планируется публиковать на сайте ГК.

ГК также ранее подчеркивал, что предлагаемое изменение в законе не предусматривает возмещение убытков как самоцель, но с помощью такого инструмента планируется стимулировать возможность для проверяемого подразделения и ответственного должностного лица договориться о возмещении ущерба полностью или, по крайней мере, частично. Планируется также, что предлагаемое решение обеспечит судебный контроль над решениями ГК, касающимися взыскания убытков, рассеивая часто высказываемые опасения по поводу одностороннего трактования законов.

Поправки также предусматривают, что Государственный контролер раз в год будет обязан отчитываться перед Сеймом о деятельности ГК, и первый такой отчет должен быть представлен в 2020 году о работе этого года.

Изменения в Закон о Государственном контроле также связаны с поправками к Закону о предотвращении растранжиривания государственных финансовых средств и имущества, которые Сейм принял в конце мая этого года в окончательном чтении. Они предусматривают продлить срок исковой давности для возмещения убытков с предыдущих двух до четырех лет и определить, что ущерб, причиненный вследствие грубой невнимательности, должен быть компенсирован не более чем в размере заработной платы виновного должностного лица за один месяц.

Депутаты решили попросить Президиум Сейма о внесении изменений в Закон о Государственном контроле в окончательном чтении на заседании Сейма 20 июня, сообщает Улдис Будрикис, председатель Комиссии государственного управления и местного самоуправления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602