Сейм поддержал изменения в Законе о международных и национальных санкциях Латвийской Республики - www.d-k.lv


Сейм 13 июня в окончательном чтении поддержал признанные в статусе срочных изменения в Законе о международных и национальных санкциях Латвийской Республики. Законопроект имеет важное значение в рамках введения рекомендаций Moneyval и упорядочивания латвийской финансовой системы, предусматривая установленные Организацией Объединенных наций финансовые и гражданско-правовые санкции применять без задержки.

«Для того чтобы выполнить включенные в доклад Moneyval требования и укрепить способность Латвии бороться с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма, должны быть устранены риски, которые актуальны не только для нашей национальной безопасности, но также и для стабильности финансового сектора и международной репутации. Изменениями предусматривается ввести рекомендации Moneyval, которые существенно укрепят наш финансовый сектор и способность противостоять современным угрозам,» о направлении законопроекта указал председатель ответственной Комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

Изменениями в законе в законодательство внедряется формальный и юридический механизм, как Латвия может инициировать введение международных санкций, не устанавливая национальные санкции. В аннотации к законопроекту сказано, что такое право Латвия уже имеет на международном уровне.

К тому же, законопроект дополняет количество компетентных институций, которые несут ответственность за надзор или контроль выполнения международных или национальных санкций, а также предусматривает определить, что обязательные для государства санкции должны соблюдать все лица в Латвии. В законопроекте уточнено также регулирование соблюдения санкций в публичных закупках, а также разработано регулирование о праве субъектов публичного права в случае определения санкций заключать договоры.

В свою очередь, для координирования деятельности компетентных институций и внедрения единого подхода в применении нормативных актов, изменениями в законе делегируется Кабинету министров создание Совета по координации санкций.

Также установлена обязанность оповещения о попытках нарушения международных и национальных санкций, возможных нарушениях и замороженных в результате этих нарушений средствах. Одновременно предусмотрено, что от юридической и в том числе также от гражданско-правовой ответственности освобождены лица, которые о возможных нарушениях санкций информируют какое-либо из компетентных учреждений или Государственную Службу безопасности.