Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал изменения в Законе о международных и национальных санкциях Латвийской Республики
Распечатать

Сейм поддержал изменения в Законе о международных и национальных санкциях Латвийской Республики

18.06.2019

Сейм 13 июня в окончательном чтении поддержал признанные в статусе срочных изменения в Законе о международных и национальных санкциях Латвийской Республики. Законопроект имеет важное значение в рамках введения рекомендаций Moneyval и упорядочивания латвийской финансовой системы, предусматривая установленные Организацией Объединенных наций финансовые и гражданско-правовые санкции применять без задержки.

«Для того чтобы выполнить включенные в доклад Moneyval требования и укрепить способность Латвии бороться с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма, должны быть устранены риски, которые актуальны не только для нашей национальной безопасности, но также и для стабильности финансового сектора и международной репутации. Изменениями предусматривается ввести рекомендации Moneyval, которые существенно укрепят наш финансовый сектор и способность противостоять современным угрозам,» о направлении законопроекта указал председатель ответственной Комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

Изменениями в законе в законодательство внедряется формальный и юридический механизм, как Латвия может инициировать введение международных санкций, не устанавливая национальные санкции. В аннотации к законопроекту сказано, что такое право Латвия уже имеет на международном уровне.

К тому же, законопроект дополняет количество компетентных институций, которые несут ответственность за надзор или контроль выполнения международных или национальных санкций, а также предусматривает определить, что обязательные для государства санкции должны соблюдать все лица в Латвии. В законопроекте уточнено также регулирование соблюдения санкций в публичных закупках, а также разработано регулирование о праве субъектов публичного права в случае определения санкций заключать договоры.

В свою очередь, для координирования деятельности компетентных институций и внедрения единого подхода в применении нормативных актов, изменениями в законе делегируется Кабинету министров создание Совета по координации санкций.

Также установлена обязанность оповещения о попытках нарушения международных и национальных санкций, возможных нарушениях и замороженных в результате этих нарушений средствах. Одновременно предусмотрено, что от юридической и в том числе также от гражданско-правовой ответственности освобождены лица, которые о возможных нарушениях санкций информируют какое-либо из компетентных учреждений или Государственную Службу безопасности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602