Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по бюджету для окончательного чтения поддержала право СГД применять более строгие санкции в отношении мошеннических действий в области НДС
Распечатать

Комиссия по бюджету для окончательного чтения поддержала право СГД применять более строгие санкции в отношении мошеннических действий в области НДС

17.06.2019

Службе государственных доходов (СГД) в дальнейшем будет расширены полномочия в применении более строгих санкций в отношении мошеннических схем в области налога на добавленную стоимость (НДС).  Это предусмотрено в поддержанных Комиссией Сейма по бюджету и финансам (налогам) в среду 12 для окончательного чтения изменениях в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Законом предусматривается расширить полномочия налоговой администрации исключать из регистра плательщиков НДС СГД налогоплательщика, а также устанавливать более строгие критерии для получения разрешения на применение специального режима НДС в сделках импорта товаров.

Запланировано, что из регистра плательщиков НДС до 20 сентября этого года должны быть исключены такие зарегистрированные налогоплательщики, которые в декларации за последние 12 месяцев не укажут ни одной сделки.

В свою очередь, если в декларации НДС сделки не будут указаны за предыдущие шесть месяцев, СГД предусмотрено право исключать коммерсанта из регистра плательщиков НДС, если, при оценке предоставленной коммерсантом информации в отношении его хозяйственной деятельности, существует риск в отношении оплаты налогов, из-за которого могут быть нанесены убытки государственному бюджету.

Информация СГД свидетельствует о том, что в 2017 году было констатировано 553 случая, когда коммерсанты в течение трех месяцев подавали пустые декларации СГД и потом декларацию, в которой общая стоимость сделки была указана свыше 70 тысяч евро.

Нанесенные этими коммерсантами убытки бюджету по НДС в 2017 году и первой половине 2018 года составили 40,8 миллионов евро, сказано в аннотации к законопроекту.

Также СГД будет иметь право исключать из регистра плательщиков НДС, если коммерсант делает замену всех должностных лиц предприятия, и налоговая администрация имеет основание считать, что существует риск неуплаты налогов.

Это изменение предложено, так как ранее было констатировано, что такие действия связаны с мошенническими схемами в области НДС или уклонением от уплаты налога, ранее на заседании Комиссии по бюджету выразили точку зрения авторы изменений.

В последнее время в мошеннические схемы в области НДС вовлекаются лица из Литвы, Польши и Чехии.

Изменениями в законе запланировано установить более строгие критерии, чтобы коммерсант мог получить разрешение применять специальный режим НДС, который дает возможность, при ввозе товаров в Латвию, не оплачивать НДС сразу, а после указания сделки в декларации.

Результаты проведенных СГД проверок свидетельствуют о том, что специальный режим СГД в сделках импорта стал инструментом для недобросовестной и мошеннической деятельности зарегистрированных налогоплательщиков.

Из общего количества всех совершенных сделок импорта в Латвии приблизительно в 87 процентах случаев применяется специальный режим НДС.

Законопроект предусматривает, что изменения в законе вступят в силу 12 июля этого года, и комиссия по бюджету будет просить рассмотреть изменения в окончательном чтении в Сейме 20 июня, информирует председатель Комиссии по бюджету и финансам (налогам) Мартиньш Бондарс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602