Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству во втором чтении поддержала внедрение депозитной системы упаковки напитков
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству во втором чтении поддержала внедрение депозитной системы упаковки напитков

13.06.2019

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 11 июня во втором чтении поддержала изменения в Законе об упаковке, которыми предусматривается ввести нормативное регулирование для начала работы депозитной системы упаковки напитков.

«Выражая поддержку изменениям в законе во втором чтении, мы сделали важный шаг, что внедрить в Латвии депозитную систему. Так близко к внедрению депозитной системы мы еще никогда не были, несмотря на то, что об этом шли дискуссии на протяжении почти 20 лет. Внедрение системы поддержали как жители страны, так и производители упаковки для напитков, которые планируют финансировать внедрение депозитной системы своими средствами. Это важный шаг на пути к снижению объема распространяемых отходов в природе и к развитию понимания в отношении необходимости ответственной сортировки отходов,» после заседания сказал председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Янис Витенбергс.

Как акцентировал Янис Витенбергс, недавно пластиковые отходы были найдены даже на такой глубине океана, на которую никогда еще не опускался ни один человек: «Следовательно, отходы попали уже в такие места, где еще не ступала нога человека. Следует понимать, что депозитная система не станет чудотворным средством, котором сможет разрешить все проблемы окружающей среды, но она поможет организовать сбор использованной упаковки напитков, в поездки на природу люди часто берут с собой напитки в пластиковых бутылках.»

Законопроект предусматривает, что потребитель, покупая товар в депозитной упаковке, будет оплачивать стоимость товара и депозитную плату, которая отдельно указана на ценнике товара. В свою очередь, приемщик упаковки вернет депозитную плату потребителю или выдаст чек, в котором будет указана отоваренная сумма. Чек можно будет использовать как платежное средство, покупая товары в торговом месте, в котором конечному потребителю реализуются напитки в депозитной упаковке.

Запланировано, что продавцы в торговых местах должны будут принимать все виды депозитной упаковки или обеспечивать их прием в другом торговом месте, на площадке сбора сортированных отходов или в пункте приема упаковки. Информация о ближайшем месте депозитной упаковки должна быть размещена на видном месте.

Изменениями в законе предусматривается, что торговцы полученную упаковку должны будут передать оператору депозитной системы. В случае, если оператор во время действия депозитной системы будет получать от нее прибыль, эта прибыль должна быть реинвестирована для обеспечения развития депозитной системы и эффективности ее работы. Это нужно будет делать в соответствии с договором, который заключен с Государственной Службой среды.

Для того чтобы изменения в Законе об упаковке вступили в силу, они еще должны быть приняты в Сейме во втором и третьем чтении.  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602