Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по обороне, внутренним делам и устранению коррупции в третьем чтении поддержала изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма
Распечатать

Комиссия по обороне, внутренним делам и устранению коррупции в третьем чтении поддержала изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма

14.06.2019

Депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и устранению коррупции 5 июня в третьем чтении поддержали изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Изменения необходимы, чтобы обеспечить взаимную согласованность латвийских нормативных актов и правовых норм Европейского Сообщества, а также устранить констатированные в докладе Moneyval 2018 года недочеты.

Принимая во внимание новые тенденции, которые были отмечены в процессе легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, создание более эффективной системы предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма очень важно для обеспечения борьбы с преступностью, а также для повышения репутации финансового сектора и государства на международном уровне, пояснено в аннотации к законопроекту.

Планируется, что в дальнейшем название закона будет Закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования пролиферации и терроризма.

Изменениями запланировано расширить круг лиц, к которым относятся нормы закона, предусматривая, что в него включены также администраторы процесса неплатежеспособности, бухгалтеры внешней услуги, присяжные ревизоры, коммерческие общества присяжных ревизоров и налоговые консультанты, а также любое другое лицо, которое обязуется предоставить помощь по налоговым вопросам или действует как посредник в предоставлении этой помощи. К тому же нормы закона будут обязательными для лиц, которые работают в обороте предметов искусства и антиквариата, в том числе для таких лиц, которые предусмотренные действия совершают в антиквариатах, аукционных домах или портах, если общая сумма сделки или нескольких сделок, которые кажутся связанными, составляет 10 000 евро или больше. К тому же предусматривается, что соответствующие нормы будут обязательными также в ходе процесса неплатежеспособности или ликвидации.

Также законопроект предусматривает изменить название Службы предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма на Службу финансовой разведки. Планируется также уточнить, как в дальнейшем службе будут подаваться  уведомления о подозрительных сделках.

Запланировано, что субъекты закона и институции по надзору и контролю для выполнения возложенных на них обязанностей будут иметь право в он-лайн режиме запрашивать и получать информацию из регистров, которые ведет Регистр предприятий. Кроме того, уточнены другие нормы, которые связаны с необходимостью проводить анализ и сообщать о подозрительных сделках.

Если кредитное учреждение или финансовое учреждение прекращает предпринимательские отношения с клиентом, потому что оно констатировало неуправляемые риски легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, оно сможет выплачивать клиенту наличными деньгами такую сумму, которая в целом не превышает 7200 евро, предусматривают изменения. Предложенное решение поможет в организации процесса управления рисками легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, потому что лица, которые имеют крупные денежные средства, происхождение которых сомнительно, больше не смогут их все получать наличными деньгами, пояснено в аннотации к законопроекту. К тому же, запланировано установить запрет  кредитным учреждениям и финансовым учреждениям открывать и поддерживать анонимные индивидуальные сейфы.

В свою очередь, чтобы устранить случаи, когда работники, которые сообщили о подозрениях в отношении легализации полученных преступным путем средств, получали в свой адрес угрозы или были подвергнуты дискриминирующим действиям, в законопроекте установлен запрет эти лица наказывать или иначе прямо или косвенно создавать для них неблагоприятные последствия.

Для того чтобы изменения вступили в силу, они еще должны быть рассмотрены в Сейме в третьем, окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602