С целью снижения удельного веса теневой экономики и нелегальной занятости в строительстве будет введена система штрафов за несоблюдение порядка ведения электронного учета рабочего времени - www.d-k.lv


Сейм начнет рассматривать предложение Кабинета министров об изменениях в Кодексе административных правонарушений, предусматривая введение штрафов исполнителям строительных работ за несоблюдение порядка ведения электронного учета рабочего времени.

Упомянутые изменения разработаны, продолжая работу над снижением удельного веса теневой экономики в строительной отрасли, чтобы мотивировать исполнителей строительных работ внедрять на строительных площадках соответствующую требованиям нормативных актов систему электронного учета рабочего времени (далее – СЭУРВ), вести в ней объективный и точный учет фактически проработанного каждым занятым  в работах рабочего времени и обеспечивать хранение данных, а также передачу этих данных контролирующим институциям.

Распространение теневой экономики и задержка расчетов между участниками строительного процесса в строительстве негативно влияет на честную конкуренцию в отрасли, качество строительства, а также на социальные гарантии занятых в отрасли. Несмотря на то, что уровень теневой экономики в строительной отрасли за последние годы снизился, он по-прежнему значительно выше, чем в экономике страны в целом.

Законопроект предусматривает ввести административную ответственность на главного исполнителя строительных работ и субподрядчика в случае, если они не обеспечивают, чтобы все работники, которые на строительной площадке выполняют работу для выполнения договора строительных работ, регистрировали свое рабочее время в СЭУРВ. Одновременно, чтобы избежать ситуации, когда фактически занятые на строительной площадке лица выдаются за лица, которые не трудоустроены на строительной площадке, предусматривается применение штрафа к главному исполнителю строительных работ за отсутствие регистрации этих лиц в СЭУРВ.

Размеры штрафа установлены, принимая во внимание возможный размер неоплаченных долгов. В каждом конкретном случае оцениваются такие обстоятельства, которые смягчают или отягчают ответственность за соответствующие административные правонарушения. Наряду с этим, максимальный штраф, который можно будет применять к физическим лицам, составляет 700 евро, а для юридических лиц размер штрафа может быть вплоть до 100 тыс.евро

Предусмотренные штрафы:

В будущем штраф за несоблюдение порядка электронного учета рабочего времени может негативно повлиять на признание класса квалификации для строительного коммерсанта.

Надзор за соблюдением СЭУРВ будет осуществлять и решение об административном наказании будет принимать Служба государственных доходов (далее – СГД). Чтобы обеспечить прозрачный и наглядный процесс надзора, СГД подготовит руководство по применению штрафов за нарушения.

Предусматривается, что законопроект вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Как известно, 22 июня 2017 года в Сейме были приняты изменения в законе «О налогах и пошлинах», которые предусматривают обязанность для главного исполнителя строительных работ с 1 октября 2017 года обеспечивать внедрение СЭУРВ на строительных площадках, на которых осуществляется строительство строения новой третьей группы или строительные работы, затраты на выполнение которых составляют 1 миллион евро или больше. Независимо от того, что внедрение СЭУРВ было начато с 1 октября 2017 года, при соблюдении принципа «сначала консультация», предусматривается, что расчет предусмотренных в этом законопроекте штрафов будет производиться только за период времени, начиная со дня вступления в силу изменений. Наряду с этим, штрафы не будут применяться в отношении периода времени до дня вступления в силу этих изменений, в течение которого СЭУРВ должна была быть введена.