Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Закон будет защищать лица, которые поднимают тревогу в Латвии
Распечатать

Закон будет защищать лица, которые поднимают тревогу в Латвии

20.05.2019

С 1 мая любого информатора в Латвии, который предоставил информацию о нарушениях интересов общества в своей рабочей среде, Закон о поднятии тревоги обеспечивает защитойэто одна из основных целей данного закона.

38% жителей Латвии о замеченных нарушениях на рабочих местах ранее не сообщали по различным причинам, в качестве основной причины указывая отсутствие уверенности, что что-то изменится, и страх потерять работу или опасение испытать на себе также другие неблагоприятные последствия, свидетельствуют данные опроса.

«Никто не может быть наказан за обоснованную защиту общественных интересов, поэтому в Законе о поднятии тревоги предусмотрена как защита личных данных, так и предоставление обеспечиваемой государством юридической помощи, если таковая потребуется. Цель обеспечения такой защиты – мотивировать общество предоставлять информацию о возможных нарушениях, чтобы люди не молчали, не опасались возникновения неблагоприятных последствий и в случае их возникновения могли получить надлежащую защиту,» подчеркивает Инесе Кушке, эксперт Департамента политики государственного управления Государственной канцелярии и один из авторов законопроекта.

Как закон будет защищать информаторов?

Цель Закона о поднятии тревоги – это обеспечивать:

  • защиту идентичности информатора – это означает псевдонимизацию, получение статуса информации ограниченного доступа для уведомления о поднятии тревоги и передачу личных данных только тем, кому они необходимы для проведения проверки или защиты информатора;
  • запрет из-за поступления сигнала создавать неблагоприятные последствия для информатора или его родственников;
  • если неблагоприятные последствия все-таки возникли – обеспечиваемую государством юридическую помощь, освобождение от оплаты судебных издержек в гражданском процессе и освобождение от оплаты государственной пошлины в административном процессе в суде, временную защиту, освобождение от юридической ответственности, соответствующее возмещение убытков или личного ущерба, а также морального ущерба и консультации о защите своих прав.

Куда обращаться за помощью?

Полная информация о видах гарантий защиты доступна на сайте www.trauksmescelejs.lv. Там можно найти также всю необходимую информацию о поднятии тревоги, бланк уведомления информатора, инструкции по введению системы поднятия тревоги, список компетентных учреждений и контактная информация ответственных лиц этих учреждений. 

О выявленных в рабочей среде нарушениях и угрозе интересам общества информаторы могут обращаться также в Контактный пункт лиц, которые поднимают тревогу, в Государственной канцелярии, где в случае необходимости можно получить консультации о поднятии тревоги и защите лиц, которые поднимают тревогу.

Как поднимать тревогу?

Закон о поднятии тревоги предусматривает, что во всех учреждениях и предприятиях, на которых работают не менее 50 работников, с 1 мая должна быть введена внутренняя система поднятия тревоги, куда следует обращаться, если будут выявлены нарушения законов на рабочем месте. Если такой системы на рабочем месте нет, или также человек не уверен, что она поможет, существует возможность проинформировать непосредственно компетентные учреждения в зависимости от вида выявленного нарушения. В каждом компетентном учреждении с 1 мая этого года назначено контактное лицо по поднятию тревоги. Если по объективным причинам тревогу невозможно поднять на работе или в компетентной институции, если никто не прислушивается или также ничего не меняется в течение продолжительного периода времени, можно информировать общественность, обращаясь в средства массовой информации, но это нужно делать при соблюдении норм законов, подчеркивает Государственная канцелярия.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602