Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма
Распечатать

Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма

03.05.2019

Депутаты Сейма 25 апреля в первом чтении поддержали изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Изменения необходимы для обеспечения взаимной согласованности латвийских нормативных актов и правовых норм Европейского Сообщества, а также чтобы устранить констатированные в докладе Moneyval 2018 года недочеты.

Принимая во внимание новые тенденции, которые наметились в области легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, эффективная система предотвращения легализации полученных преступным путем средств очень важна для обеспечения борьбы с преступностью, а также чтобы улучшить репутацию финансового сектора и государства на международном уровне, сказано в аннотации к законопроекту.

Изменениями запланировано расширить круг лиц, к которым относятся нормы закона, предусматривая, что в него включаются также администраторы процесса неплатежеспособности, бухгалтеры внешней услуги, присяжные ревизоры, коммерческие общества присяжных ревизоров и налоговые консультанты, а также другие лица, которые могут предоставлять материальную поддержку, помощь или консультации по налоговым вопросам. К тому же, нормы закона будут обязательными для таких лиц, которые занимаются или действуют как посредники в торговле предметами искусства и антиквариата, а также занимаются хранением, в том числе в случаях, когда это осуществляют свободные порты, если стоимость сделки или ряда связанных сделок составляет 10 000 евро или больше.

К тому же, законопроект предусматривает изменить название Службы по предотвращению легализации полученных преступным путем средств на Службу финансовой разведки. Планируется также уточнить, что в службу в дальнейшем подаются уведомления о подозрительных сделках и декларациях порога, предусматривая, что декларацией порога является декларация о сделке, которая соответствует установленному в нормативных актах содержанию.

Предусматривается, что субъекты закона и институции надзора и контроля для выполнения установленных обязанностей будут вправе в он-лайн режиме запрашивать и получать информацию из регистров, которые ведет Регистр предприятий. Также уточнены другие нормы, которые связаны с необходимостью оценивать и сообщать о подозрительных сделках.

Если кредитное учреждение или финансовое учреждение прерывает деловые отношения с клиентом, которому что констатированы неуправляемые риски легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, то оно наличными деньгами сможет выплатить клиенту сумму, которая в целом не превышает 7200 евро, предусматривают изменения в законе. Предложенное решение более эффективно поможет в организации управления рисками легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, потому что лица, которые имеют большие денежные средства, происхождение которых является сомнительным, больше не смогут их получить наличными деньгами, пояснено в аннотации к законопроекту. К тому же, запланировано запретить кредитным учреждениям и финансовым учреждениям открывать и поддерживать анонимные индивидуальные сейфы.

В свою очередь, для того чтобы устранить случаи, когда работники, которые сообщили о подозрениях в отношении легализации полученных преступным путем средств, были подвержены угрозам или враждебным действиям, в законопроекте установлен запрет эти лица наказывать или иным способом прямо или косвенно создавать неблагоприятные для них последствия.

Для того чтобы изменения вступили в силу, они еще должны быть рассмотрены в Сейме в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602