Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал предложение отказаться от требования для автоводителей иметь с собой водительское удостоверение, если предъявляется удостоверяющий личность документ
Распечатать

Сейм поддержал предложение отказаться от требования для автоводителей иметь с собой водительское удостоверение, если предъявляется удостоверяющий личность документ

26.04.2019

Водителю транспортного средства, о праве которого управлять транспортным средством сделана запись в государственном регистре транспортных средств и их водителей или в информативной системе тракторной техники и ее водителей, перемещаясь по территории Латвии, не надо будет с собой иметь водительское удостоверение, если у него при себе будет удостоверяющий личность документ. Это 25 апреля решил Сейм, в окончательном чтении поддержав изменения в Законе о дорожном движении. 

Также, для снижения административного бремени, изменениями в законе предусматривается установить, что водителю транспортного средства не надо будет иметь с собой регистрационные документы транспортного средства на территории Латвии, если при себе у него будет удостоверяющий личность документ. 

Одновременно законопроект предусматривает поручение Кабинету министров принять изменения  в необходимых правилах, предусматривая, что мопеды и мотоциклы могут перемещаться по дорожной полосе, которая предусмотрена для пассажирского общественного транспорта. Запланировано, что Кабинет министров эти изменения должен принять до 31 июля 2019 года. 

Изменениями в  законе предусматривается также расширить права пограничников в организации дорожного движения, устанавливая, что пограничники для выполнения  задач Государственной пограничной охраны смогут размещать, устанавливать и убирать технические средства, информируя об этом управляющего дорогами. 

Также изменениями предусматривается установить, что специальной военной техникой будет вправе управлять профессиональный военнослужащий или земессарг, имеющий удостоверение на управление транспортным средством категории B. Действующее в данный момент регулирование предусматривает, что такой техникой можно управлять, имея удостоверение на управление тракторной техники категории TR1 или TR2. Изменения инициированы, чтобы сэкономить государственные финансовые средства и временные ресурсы на подготовку военнослужащих и земессаргов для получения водительского удостоверения на управление тракторной техникой, потому что почти каждый военнослужащий или земессарг имеет водительское удостоверение для управления транспортным средством, но редко у кого есть водительское удостоверение на управление тракторной техникой, отмечают авторы законопроекта в Министерстве обороны.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602