Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Лица смогут указывать дополнительный адрес в местах заключения или в психиатрическом лечебном учреждении
Распечатать

Лица смогут указывать дополнительный адрес в местах заключения или в психиатрическом лечебном учреждении

29.04.2019

Для того чтобы лицо, которое находится в местах заключения или в психиатрическом лечебном учреждении, было досягаемым в правовых отношениях с государством и местными органами власти, как дополнительный адрес к уже задекларированному адресу места жительства, лицо сможет указывать адрес соответствующего места заключения или лечебного учреждения. Это предусматривают принятые Сеймом 25 апреля в окончательном чтении изменения в законе «О декларации места жительства». 

Изменения внесены в закон с целью, чтобы можно было обеспечить досягаемость лиц также в период времени, когда они задержаны или отбывают наказание в местах заключения. 

Поправками в законе досягаемость будет обеспечиваться также для лиц, к которым в рамках уголовного процесса применены принудительные меры медицинского характера, и для них предусмотрено длительное пребывание в лечебных учреждениях, и для лиц, которые добровольно или также без согласия помещены в психиатрическое лечебное учреждение для проведения стационарного лечения. 

Изменениями в законе снизится число случаев, когда у соответствующего лица возникают неблагоприятные последствия, потому что оно физически не имело возможности ознакомиться с корреспонденцией, которая отправлена по зарегистрированному адресу места жительства, и соответствующим образом действовать для защиты своих прав и правомерных интересов. Особенно это важно в таких ситуациях, когда лицо отбывает длительное наказание лишением свободы или даже пожизненное заключение, сказано в аннотации к поправкам в законе. 

Установлено, что лицо, которое находится в заключении, под арестом или в лечебном учреждении будет вправе обратиться в учреждение с письменным заявлением и просить актуализировать включенные в Регистр населения сведения, с указанием адреса соответствующего места пребывания как дополнительный адрес лица. Это будет бесплатной услугой для лица. 

Если в течение трех месяцев лицо не выразит желание указывать дополнительный адрес того места, где оно, например, отбывает наказание, то включенные в Регистр населения сведения будет актуализировать администрация  соответствующего места заключения, с указанием адреса актуального места нахождения как дополнительный адрес лица. 

В свою очередь, если лицо освобождается из заключения или выписывается из стационарного лечебного учреждения, соответствующие учреждения должны будут актуализировать включенные в Регистр населения сведения, исключая указанный адрес места заключения или лечебного учреждения как дополнительный адрес лица. 

Принимая во внимание необходимость вовлеченным институциям адаптировать свои информационные системы, предусматривается, что актуализация дополнительных адресов места заключения начнется с 1 февраля следующего года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602