Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Положительные перемены для лиц, подающих годовую декларацию о доходах
Распечатать

Положительные перемены для лиц, подающих годовую декларацию о доходах

24.04.2019

Служба государственных доходов (далее – СГД) информирует, что 16 апреля 2019 года вступил в  силу закон «Изменения в законе «О подоходном налоге с населения»», которые устанавливают три важных вопроса в связи с подачей годовой декларации о доходах, а именно, в каких случаях жители доплату подоходного налога с населения смогут производить позднее; сумму налоговой доплаты, которую вообще можно будет не оплачивать, а также то, что лицо само будет иметь возможность выбирать, в каком размере месячный необлагаемый минимум применять к своим доходам.

Каким лицам будет отсрочен срок внесения начисленной налоговой доплаты

Ранее было установлено, что все жители, которые, подавая годовую декларацию о доходах, констатировали, что им начислена налоговая доплата, должны были ее оплатить в Государственной кассе до 17 июня этого года.  Прежний порядок также и в дальнейшем будет сохранен для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и для тех, кто, не регистрируя хозяйственную деятельность, сдают в аренду или внаем свою недвижимую собственность.

Однако, срок оплаты начисленной в декларации о доходах за 2018 и 2019 год налоговой доплаты будет отсрочен до 1 декабря 2020 года таким лицам, облагаемые налогом годовые доходы которых соответствуют следующим условиям:

  • в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;
  • они получены только в Латвии;
  • из этих доходов на месте выплаты удержан налог;
  • к этим доходам можно применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемной работы, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы в соответствии с договором подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и др.)

Какую сумму налога жителям не надо будет платить

Если лицо, подавая годовую декларацию о доходах за 2018 год и последующие годы, констатирует, что сумма начисленной налоговой доплаты не превышает 1 (один) евро, то она не будет считаться налоговой задолженностью, и  ее не надо будет оплачивать в государственный бюджет.

В каком размере месячный необлагаемый минимум можно будет применять к своим доходам

Для того чтобы снизить круг лиц, которые, подавая годовую декларацию о доходах, должны доплатить разницу налога, которая возникла в результате применения спрогнозированного месячного необлагаемого минимума, жители сами смогут решать, в каком размере месячный необлагаемый минимум они желают применять к своим месячным доходам.

Заключив с работодателем письменное соглашение, на месте работы будет применяться месячный необлагаемый минимум в таком размере, который работник сам выберет. Единственное условие – спрогнозированный самим лицом месячный необлагаемый минимум не должен будет превышать размер спрогнозированного СГД месячного необлагаемого минимума, то есть, будет больше суммы, которая указана в электронной книжке налога на заработную плату лица.

Такое решение не является обязательным, это дополнительная возможность, которую любой, при оценке размера своих доходов, может использовать по свободному выбору. Об использовании этой возможности Службу государственных доходов дополнительно не надо информировать.

В каком размере повышен порог декларирования необлагаемых доходов

Также как раньше, жителям не надо будет подавать годовую декларацию о доходах, в которой указаны необлагаемые налогом доходы. Однако, начиная с 2020 года, в обязательном порядке это нужно будет делать только в таком случае, когда общая сумма полученных в течение года необлагаемых налогом доходов превышает 10 000 евро. Ранее этот порог составлял 4000 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602