Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал ограничения для предоставления услуг такси на объектах транспортной инфраструктуры международного значения
Распечатать

Сейм концептуально поддержал ограничения для предоставления услуг такси на объектах транспортной инфраструктуры международного значения

18.04.2019

Сейм 11 апреля в первом чтении поддержала изменения в Законе об автоперевозках, которыми предусматривается установить ограничение предоставлять услуги такси для публичных целей на объектах транспортной инфраструктуры международного значения – на автовокзалах, железнодорожных станциях, в аэропортах, портах.

«Ранее в аэропортах и на других объектах транспортной инфраструктуры международного значения свои услуги мог предоставлять любой перевозчик, которому выдана лицензия и не применены другие ограничения. Наряду с этим на практике бывали ситуации, когда к потребителям применялась несоразмерно высокая плата за поездку. Законопроектом предусматривается устранить такую практику, применяя ограничения в предоставлении услуг такси на этих объектах,» о направлении законопроекта пояснил председатель ответственной Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Янис Витенбергс.

Для снижения возможности водителей такси в своем учете снижать фактически полученные доходы, законопроект предусматривает, что примененные перевозчиком такси наценки и скидки не должны будут превышать 50 процентов от установленного тарифа, запрещая также делать какие-либо манипуляции в счетчике такси вручную уже после выполнения поездки.

В свою очередь, в отношении прав пассажиров законопроект предусматривает, что в случае, если автоперевозчик нарушит установленные в законе требования, а также если счетчик такси не будет включен, пассажиры будет вправе расторгнуть договор услуги и отказаться вносить плату за услугу.

Одновременно законопроектом устанавливаются также дополнительные требования в отношении сайтов и услуг мобильных приложений. Запланировано, что регистрацию услуги будет выполнять Автотранспортная дирекция. Если будет констатировано, что лицо, предоставляющее услугу, не зарегистрировано, или оно не соблюдает требования нормативных актов, работу сайта или мобильного приложения можно будет приостановить. Наряду с изменениями за предоставление услуг установлена солидарная ответственность как лицу, предоставляющему услугу, так и перевозчику. 

В законопроекте также установлены требования к регистрации номерных знаков такси. Перевозчик сможет получить номерные знаки такси, а также заменить на знаки регистрационного номера общего значения на основании сделанной республиканским городом или регионом планирования отметки в Государственном регистре транспортных средств и их водителей.

Законопроектом запланировано уточнить также условия получения лицензии и лицензионной карточки и порядок их аннулирования, дополнительные требования к оснащению такси и другие вопросы.

Чтобы изменения вступили в силу, еще в двух чтениях они должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602