Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Семейным врачам не надо будет предоставлять детальную информацию в СГД о выписанных пациентам квитанциях
Распечатать

Семейным врачам не надо будет предоставлять детальную информацию в СГД о выписанных пациентам квитанциях

17.04.2019

Для того чтобы снизить административное бремя для семейных врачей и других лиц, предоставляющих услуги здравоохранения, с небольшим оборотом, Министерство здравоохранения предлагает отказаться от ранее установленной обязанности в электронной системе Службы государственных доходов (СГД) вводить детальную информацию о выписанных пациентам квитанциях. Правительство 9 апреля поддержало предложенные Министерством здравоохранения изменения в правилах Кабинета министров*.

В конце прошлого года был утвержден порядок, который предусматривает, что с февраля этого года лица, предоставляющие услуги здравоохранения, в электронной системе СГД должны вводить каждую выписанную квитанцию, с указанием имени, фамилии, персонального кода пациента, вида полученной услуги, а также номера квитанции и заплаченной суммы. Ранее практики семейных врачей отчитывались о выписанных квитанциях, раз в квартал, в электронной системе указывая номера выписанных квитанций, их количество и сумму сделок.

Первый отчет в соответствии с новыми требованиями СГД Нужно будет подавать в апреле, поэтому Министерство здравоохранения предложило в срочном порядке ввести изменения и не относить новые требования к лицам, предоставляющим услуги здравоохранения, с небольшим оборотом, чтобы не создавать необоснованное административное бремя. Утвержденные сегодня изменения в правилах Кабинета министров предусматривают, что лицам, предоставляющим услуги здравоохранения, с небольшим оборотом, например, практикам семейных врачей, не нужно будет вводить в систему настолько подробную информацию о выписанных пациентам квитанциях.

Второй аспект связан с защитой данных пациентов. Согласно действующим правилам лица, предоставляющие услуги здравоохранения, в каждой зарегистрированной квитанции и в подготовленной в электронном виде зарегистрированной квитанции должны указывать имя, фамилию и персональный код пациента, но это данные о здоровье, которые нельзя обрабатывать без согласия самого пациента, следовательно, их нельзя также передавать СГД. Наряду с этим Министерство здравоохранения предлагает отменить эту норму и сохранить то, что имя, фамилию и персональный код пациента на квитанции нужно указывать по требованию самого пациента. Необходимо отметить, что лица, которые желают получить обратно переплаченный подоходный налог с населения за услуги здравоохранения, добровольно могут подать в СГД годовую декларацию о доходах. 

Изменения вступают в силу на следующий день после публикации этих изменений в официальном издании «Латвияс Вестнесис».

* правила Кабинета министров от 11 февраля 2014 года № 96 «Порядок использования электронных устройств и оборудования регистрации  налоговых и других платежей».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602